Как отучить ребенка грызть ногти?

Как отучить ребенка грызть ногти?

Когда мама или папа пробуют отучить ребенка грызть ногти, оказывается, совершенно бесполезно просто сказать «Не делай так! Это же некрасиво». Плохая привычка – это лишь признак психологической проблемы у ребенка, и решить ее наскоком не получится.

Читайте в этой статье:

Волнения родителей по поводу данной проблемы не безосновательны. Детские дурные манеры у нас, взрослых, вызывают неприязнь. А сами мы без греха? Часто под прикрытием мысли «никто не увидит, а маленькие – не в счет» делаем много некрасивых жестов, например, ковыряем карандашом в ухе или вытираем жирные пальцы краем скатерти.

Почему дети грызут ногти?

В большинстве случаев желание грызть ногти у малыша возникает из-за тревоги, нервозности и переживаний. Этот процесс как бы успокаивает и снимает напряжение.

Теребить себя за волосы, ковырять в носу, сосать палец или ворот одежды, обгрызать ногтевые пластинки, хрустеть костяшками – очень разными способами дети стараются успокоиться, когда взволнованны. «Отключить» это желание без наказаний можно. Но родители должны проявить терпение и понять, почему ребенок грызет ногти.

Понаблюдайте, в каких обстоятельствах ребенок начинает обкусывать ногти и кожу вокруг них. Может, это происходит при большом скоплении посторонних людей? Возможно, когда малыш не уверен в своих силах, скажем, перед утренником в детском садике. Или чувствует отчаяние, что во дворе у него нет друзей, а старшие ребята над ним посмеиваются. Бывает, что дети грызут ногти, когда злятся. Узнав причины проблемы, будет легче их побороть.

Как отучать с помощью ненасильственных методов?

Есть ряд универсальных методов, как побороть эту пагубную привычку у детей. Из всех способов, конечно, следует отдавать предпочтение доверительной беседе и убеждению, увлечению новым и более интересным, акцентированием внимания на других занятиях.

Научить ребенка-грызунка снимать напряжение

Психологи всегда советуют родителям быть сдержанными самим и помочь малышу освоить несколько упражнений на расслабление, чтобы желание кусать пальцы не становилось навязчивой идеей. Надо придерживаться таких правил.

1. Не давите на ребенка. Желание засунуть пальцы в рот еще плохо контролируется, а если будете ругать ребенка, то ничего «путнего» не добьетесь. От криков будет возникать еще большее напряжение.

2. Научите ребенка правильно дышать. Например, можно вместе присесть на ковер на полу, принять удобную позу. В то время, как глубоко вдыхаете воздух, надо сжимать и разжимать кулаки. Или держать в руках любимую игрушку.

3. Отвлеките ребенка чем-то другим, как только увидели, что он подносит руки ко рту. Пускай его руки будут постоянно чем-то заняты. Какая альтернатива? Научите лущить семечки подсолнуха или тыквы, раскалывать орехи (грецкие, лещину), вязать крючком.

4. Поощряйте ребенка следить за своими ногтями. Если он плохо справляется, делайте ему обычный европейский маникюр сами. Часто подстригайте ногти и обращайте внимание на то, какие они красивые. Особенно это действенно с девочками.

5. Самый лучший способ снятия напряжения у малыша – любовь. Чаще обнимайте, ласкайте, говорите, как вы его любите. Проводите с ребенком больше времени, чтобы построить доверительные дружеские отношения.

Проявить индивидуальный подход

Если ребенок, например, кусает ногти перед предстоящим выступлением на сцене, напрашивается вывод, что он испытывает дискомфорт перед публикой. В этом случае, помогите маленькому артисту расслабиться и научиться контролировать свои эмоции. Будут очень полезны домашние репетиции. А что? Хорошая мысль! Собираете дома всех потенциальных зрителей: мама, папа, бабушка, дедушка, соседские приятели, а еще в придачу домашние питомцы, любимые куклы и плюшевые мишки. Со временем страхи и неуверенность у малыша улетучатся.

Если вы заметили, что ребенок грызет ногти при просмотре телевизионных передач, вполне логично, что именно телевизор является раздражителем. Тогда нужно подумать, как ограничить время у экрана. Или выбирать для ребенка положительные передачи, то есть «фильтровать» телепрограмму. А еще лучше – отключить телевизор и поиграть с ребенком, например, отправиться на прогулку во двор, в парк или поехать за город.

Если малыш начинает грызть ногти после ссоры, то он таким способом пробует побороть агрессию. Задача родителей в таких случаях – провести беседу с ребенком. Лучше, объяснить, что негативные эмоции испытывают все люди, что они являются одним из проявлений характера человека. Но нельзя позволять им «взять верх». Иногда может понадобиться помощь детского психолога, который расскажет об этом понятливее.

Привычка, если она сформировалась у ребенка к 3-4 годам, очень стойкая. Универсальные рекомендации, как с ней бороться, и как отучить ребенка грызть ногти, бывают эффективны, но в редких случаях. Очевидно, что обгрызание ногтей – это следствие проблемы, но никак не болезнь, справиться с которой поможет чудо-таблетка или волшебная микстура. Так что в каждой семье стараются придумать свой метод борьбы с ребенком-грызунком.

Все перечисленное можно отнести к гуманным способам «излечения» от привычки вгрызаться в пальцы, то есть к методам, когда ребенка не тиранят, не наказывают, когда детская психика не травмируется.

06.11.2013