Где берут начало наши кулинарные пристрастия?

Где берут начало наши кулинарные пристрастия?

Они из детства. Как, впрочем, и любовь, обиды, комплексы и страхи. Фраза «что посеешь…» – это о взрослых, и прежде всего о родителях.

Взрослые находятся под неусыпным «наблюдением».

Наши привычки, в том числе и в вопросах питания, дети копируют, и если не задумываться над этим вопросом, то можно нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Восторг при виде любой колбасы, копченостей и чипсов, будьте уверены, передастся ему. Самое интересное, что мы-то, взрослые, знаем, что эта еда сомнительная с точки зрения пользы. Но как она зазывно пахнет!

Всегда ли полезное полезно?

Вкусная творожная запеканка будет, скорее всего, таковой и для сынишки, если мама с папой кушают ее с удовольствием, да еще и сопровождать обед рассказом о своем детском садике и о том, что благодаря каше, творогу, молоку и фруктам папа вырос такой большой и красивый.

В погоне за здоровьем своего малыша важно избегать фанатизма и не навязывать тот продукт, который вызывает сильно выраженное негативное отношение. Молочные продукты, целительный мед, фрукты или манная каша по каким-то физиологическим индивидуальным особенностям могут не восприниматься незрелым организмом.

К примеру, бывает у детей непереносимость лактозы, а это после каждого стакана молока может приводить к серьезным проблемам с пищеварением. Кроме того, схожие симптомы дает аллергия на молоко. Лишь один взятый пример показывает, что всё не так просто, а потому лучше проконсультироваться с врачом.

Всегда ли вредное вредит?

Что скажете насчет шоколада, сладкой ваты, конфет и газировки? Вредно детям такое кушать. Ну, а если немножко? Мамы и папы постараются, ненавязчиво проконтролируют «поглощение» вкусностей – и всё будет нормально! Только в любом случае нужно учитывать индивидуальные особенности здоровья малыша. Вседозволенность в детском питании недопустима.

Согласитесь, любовь к шоколадкам, конфетам и батончикам одинаково близка и бабушкам, и их внукам. Обертку с изображением очаровательной маленькой девочки всегда с ностальгией рассматривают люди старшего поколения. Да и много ли найдется скептиков, отрицающих неповторимый вкус шоколада, конфет, их волшебное воздействие на эмоции и настроение человека?

Немного сладких «вредностей» можно позволить ребенку. Они потом будут напоминать ему, как и нам сейчас, что все мы родом из детства.

19.03.2014