Какое танцевальное направление выбрать для ребенка?

Какое танцевальное направление выбрать для ребенка?

Дошкольное воспитание детей помогает им впоследствии быстро адаптироваться в школьном коллективе, учит организованному характеру деятельности. Поэтому родители, которые смотрят на танцевальные секции для детей, как на способ занять и развить ребёнка одновременно, идут в правильном направлении.

Танец – отражение характера

Наибольшую приязнь среди различных видов деятельности у детишек вызывают танцы. Они совмещают в себе занятия музыкой и спортом, при этом окрашены ореолом сказки и игры, что малышня интуитивно воспринимает радостно. Движение для детей в дошкольном возрасте – естественное состояние, а музыка и ритм помогают организовать это движение в законченный спектакль.

Решив одну задачку – куда направить естественную энергию ребёнка, родителям предстоит решить и другую – правильно выбрать танцевальное направление. Несмотря на общее для всех детей такого возраста состояние, «чудо с моторчиком», каждый из них рождён со своим темпераментом. К этому факту нужно отнестись с пристальным вниманием.

В этом возрасте нужно взращивать природные данные, а не подавлять, поэтому ребёнку-холерику будет интересно на секции спортивных танцев, а природному «ботанику» - на бальных.

Профессиональное мнение

Сложность в том, что малыши имеют миллион скрытых талантов, поэтому не факт, что родители с первого раза его обнаружат. Зато к мнению профессионалов прислушаться стоит. Руководители детских танцевальных групп смотрят на своих подопечных иным взглядом, нежели их родители. Природная пластика и ритмичность в «подарочном комплекте» встречаются довольно редко, поэтому хореографы таких детей сразу замечают.

Маленькие «самородки» резко выделяются на фоне улюлюкающей безбашенной детской компании, которая искренне считает, что двигается под музыку, хотя на самом деле представляет собой команду нарядно одетых «головорезов».

Если ваш ребёнок не попал в «кагорту избранных», не стоит сразу вступать в конфронтацию с личным тренером. Возможно, это его тактика, и для того чтобы войти в состав «сборной», малышу необходимо развиваться в данном коллективе. Если у него ещё не всё получается, то среди юных «профессионалов» он перестанет себя чувствовать комфортно и будет стараться больше, а разве не за этим он был отправлен в танцевальное «турне»?

Выбирая секцию, ориентируйтесь и на собственную интуицию. Если тренер вам не по душе, а вы – человек несдержанный, то ничего кроме расстройства ребёнку это не принесёт. Если дёргать его из одной студии в другую, то уже через короткое время он возненавидит танцы. И родителей вместе с ними.

Необходимо полностью доверять руководителю и учить этому своего юного танцора, запастись чуточкой терпения и радоваться самым маленьким его успехам.

26.06.2014