Как отстирать детскую одежду

Как отстирать детскую одежду

Детская одежда, несмотря на небольшое количество использованного материала, впечатляет весьма внушительной стоимостью. Каждая любящая мама старается приобрести для непоседливого малыша костюмчики и платья только отменного качества, что также влияет на цену нарядов. Именно поэтому появление ежедневных следов носки вызывает вполне логичный вопрос: как быстро и эффективно избавиться от пятен на детской одежде?

Экологичные моющие средства

Поддерживать детский гардероб в отличном состоянии необходимо с минимальным вредом для структуры ткани. При этом стоит учитывать возможный вред для здоровья малыша от концентрированных химических средств, способных вызывать аллергию и дерматиты.

Многие компании выделяют моющие средства для детской одежды в отдельную группу, подчеркивая безвредность и высочайшее качество таких стиральных порошков и мыла. Но опытные мамы зачастую к экологичности таких средств относятся весьма скептично, предпочитая использовать для стирки детских вещей народные средства.

Женские форумы щедро делятся подробными рецептами использования подсоленной воды, соды или нашатыря для выведения пятен от мороженого, какао или шоколада. Для выведения следов ягодных соков и желе знающие мамы советуют замачивать детские вещи в перекиси водорода, а пятна от пюре выводить минеральной водой с 1 чайной ложкой нашатыря.

К сожалению, огромным минусом этих полезных советов является то, что со временем довольно сложно вспомнить происхождение пятна на нарядах малыша.

Детская стиральная «химия»

В семьях с несколькими неаккуратными едоками мамы не могут себе позволить многократные обработки каждого пятнышка на одежде, поэтому переходят на более действенные средства, так называемую «химию». К этой нише зачастую относят детское отбеливающее мыло, кислородные отбеливатели, пятновыводители, детские стиральные порошки.

Не секрет, что все эти средства содержат некоторые активные вещества, способные вызывать аллергические реакции даже у взрослых людей. Поэтому при их использовании для стирки вещей ребенка стоит предусмотреть многократное полоскание.

Намного упростит процесс выведения следов пищи предварительное замачивание в горячей воде с пятновыводителями на 3 – 10 часов. Такая процедура не испортит даже нежную трикотажную детскую одежду и сбережет драгоценное время мамы.

Главный совет при стирке испачканной детской одежды: действуйте как можно быстрее, пока пятно не успело высохнуть и впитаться в волокна ткани.

04.12.2014