Как помыть тканевые вертикальные жалюзи?

Как помыть тканевые вертикальные жалюзи?

​Тканевые жалюзи на пластиковые окна – альтернатива шторам. Также элементы интерьера могут использоваться совместно. Как и любые другие предметы, они нуждаются в правильном уходе, периодической очистке от бытовых загрязнений. На постоянной основе производителями жалюзи рекомендована сухая чистка. Достаточно двусторонней обработки тканевых ламелей пылесосом. При появлении на их поверхности сильных загрязнений, например пятен, жалюзи подлежат стирке.

Стирка в машинке

Жалюзи представляют собой сборную конструкцию. Для стирки ее придется разобрать. Вертикальные жалюзи должны быть свободны от грузиков, отсоединены от бегунков.

Впоследствии загрязненные ламели рекомендуется свернуть в рулон, упаковать в специальный мешок для стирки. Стирать жалюзи можно при низкой температуре (30-40°С). Режим рекомендуется выбирать деликатный. Что касается чистящего средства, порошок – это не лучшее решение. Эффективнее очистить жалюзи от загрязнений смогут жидкие концентраты, представленные сегодня на рынке в широком ассортименте.

Стирка вручную

В стиральной машине можно стирать только синтетические вертикальные жалюзи. Если ламели изготовлены из натуральных волокон, придется очищать их от загрязнений вручную.

Ручная стирка производится по аналогии с машинной. Снятые ламели сворачиваются в рулон, опускаются в таз с водой, в которой растворено моющее средство. Тереть ткань не рекомендуется. Необходимо дождаться, пока активные компоненты моющего средства растворят грязь. Полоскание проводится без разворачивания рулонов. Выкручивать ламели категорически запрещено, они от подобных воздействий теряют форму. Сушить жалюзи рекомендуется непосредственно в их каркасной конструкции. При этом необходимо предусмотреть емкость, в которую будет собираться стекающая вода.

В глажке постиранные тканевые жалюзи не нуждаются. Но если такая необходимость возникла, то рекомендуется избегать заломов и загибов. Они впоследствии не выправляются.

Запрещенные приемы чистки

При стирке жалюзи пользователи часто допускают типичные ошибки. Ламели из синтетики и натуральных тканей не любят трения, обработки щеткой и губкой. Это повреждает пропитку ткани, жалюзи теряют первоначальный вид и лишаются грязеотталкивающих свойств.

Второй распространенной ошибкой является стирка в горячей воде. Особенно чувствительны к ней натуральные жалюзи, которые после такой обработки дают существенную усадку.

13.06.2015