Какой светильник выбирать для комнаты ребенка?

Какой светильник выбирать для комнаты ребенка?

Наверняка каждый человек замечал, как свет способен влиять на психическое состояние и настроение: чересчур тусклое освещение подавляет и угнетает нас, а слишком яркое – утомляет нас и раздражает зрение. И такое влияние света справедливо не только для взрослых, но и для детей. Поэтому очень важен правильный выбор освещения для комнаты ребенка.

При выборе освещения в первую очередь руководствуйтесь возрастом ребенка. Если малыш еще совсем кроха, то лучше выбирать достаточно крупные светильники обязательно с закрытым плафоном. Вы наверняка замечали, что малыш с интересом рассматривает светящуюся люстру, поэтому очень важно, чтобы плафон был закрытым, иначе подобное развлечение ребенка может повредить его зрение. На первое время выбирайте лампы не очень большой мощности.

Вообще, светильники для детских комнат можно подразделить на несколько групп – настенные бра, потолочные люстры, светильники на тумбочку, напольные торшеры, а также специальные источники освещения с иными функциями.

Потолочные люстры в детскую комнату нужно выбирать такие, свет от которых бы не падал точно вниз, он должен рассеиваться на наибольшую площадь. Дизайнов детских люстр существует масса, можно найти их в форме сказочных персонажей, солнышка и т.д. Для изготовления детских люстр используются различные материалы, а также специальные сплавы. Благодаря чему такие люстры не разобьются, даже если, заигравшись, ребенок ее зацепит. Определившись с целью – купить люстру в Интернет магазине будет уже несложно.

Если купить специальную люстру для детей у вас нет возможности, то выбирая обычную для детской комнаты, учтите, что светильники с «играющим» светом ни в коем случае нельзя брать. Бликующие и преломляющие свет люстры зачастую приводят к раздражению ребенка.

Следующая категория – это бра. Здесь выбор пошире. В поисках ниши множество производителей обратились к детским товарам. Настенные светильники для детей часто выполняются в виде зверюшек или цветочков. Под светом бра можно перед сном малыша переодеть, а когда ребенок достаточно подрастет, под этим светильником ему будет очень удобно читать на ночь. Но все же лучше, чтобы кроме бра были еще и прикроватные светильники на тумбочке. С ними читать будет еще комфортнее, а места они занимают не так много.

Отдельное место в ряду светильников занимают торшеры. Они удобны тем, что могут практически беспрепятственно переноситься в любой угол комнаты. Торшеры тоже декорируются под детскую тематику, хотя большого разнообразия нет.

Если ваше чадо еще слишком мало, то желательно купить для него ночник. Он устанавливается на саму кроватку и при необходимости может гореть всю ночь, не беспокоя ребенка. А для мамы удобно тем, что она в любой момент может проверить сон ребенка.

Некоторые светильники могут совмещать в себе функции других предметов. Самые популярные из них – аквариум-лампа. Плавающие в масле рыбки успокаивают ребенка. Кроме того, есть лампы с ненавязчивой музыкой или же с ионизаторами и увлажнителями воздуха.

12.03.2014