Блинные гадания

Блинные гадания

Традиционное русское блюдо – блины (от «млин» или глагола «мелить») пришло к нам еще из языческих обрядов славянских народов. Символизируя солнце, круглый блин был жертвенным угощением во имя тепла, хорошего урожая, семейного благополучия и достатка. Православная церковь впоследствии переняла эту традицию и узаконила «масличную» неделю перед Великим постом.

На Руси с блинами связано много легенд и поверий. Хозяйки держали в тайне свой рецепт опары и передавали его только последующим поколениям. Приготовление теста для блинов, которые могли предсказать судьбу, у наших предков считалось особенным таинством: замешивать выходили ночью, при месяце к реке или колодцу, прочитывая заклинания. Первый блин, традиционно выкладывали на окошко для проходящих мимо нищих.

Гадание на судьбу и супружество по первому блину

Особенно актуальными во все времена считается любовная ворожба незамужних девушек на суженого. Масленичные гадания совмещают ворожбу с аппетитной трапезой, поэтому гадать Вы сможете веселой шумной компанией. Выпекая первый блин, девушки обычно ворожат на свое будущее замужество. В зависимости от того, как дебютный блин ведет себя на сковороде, можно делать выводы о предстоящих событиях на целый год:

  • Если Ваш блин пристал к сковороде, о свадьбе думать пока рановато, если легко перевернулся – можно думать о замужестве.
  • Если форма дебютного блина правильная, края ровные – будьте уверены в своем возлюбленном; неровные, рваные края свидетельствуют о том, что Вам не следует торопиться и лучше внимательно пока присмотреться к своему спутнику.
  • Множество отверстий в первом блине сулит семье в будущем году прибавление, пол ребенка в этом случае определяется по половой принадлежности того, кто отведает блинчик.
  • Тоненький первый блин предсказывает удачу в делах на будущий год, если же дебют вышел толстым – Вам придется изрядно потрудиться.

Блины с начинкой

Традиционные русские блины не только подавали вместо хлеба к горячим первым блюдам, их обильно сдабривали топленым сливочным маслом, подвали к чаю с вареньем, медом или сметаной, а также начиняли всевозможными острыми, солеными, пряными или сладкими начинками. Издавна верили, что по вкусовым предпочтениям к содержимому блина можно определить нрав человека. Умелые хозяйки сегодня смело экспериментируют с блинными начинками и активно угощают своими кулинарными изысками любимого, друзей, коллег и знакомых. Масленица – отличный повод провести собственное исследование, в соответствие русскому обычаю. Следует отметить, блины для начинки должны быть достаточно тонкими и прочными, как приготовить такие блинчики читайте по ссылке http://webspoon.ru/receipt/bliny-tonkie.

Сладкие блины выбирают романтичные и чувствительные натуры, их эмоции зачастую овладевают разумом. Блины со сметаной предпочитают «большие дети», они нежны и ранимы, нуждаются в регулярной опеке. Икра или рыбная начинка понравится практичному прагматику, а вот трудоголики выберут мясо или курицу. Творог или сыр предпочитают ответственные и любящие детей гурманы, сливочное масло придется по вкусу творческой натуре.

Предсказания по содержимому блинов.

Если Вы хотите испытать опыт предков и поворожить на Масленицу – сделайте блюдо для гостей с блинами с разным содержимым:

  • Сладкая начинка (джем, повидло, фрукты) обещает, что предстоящий год будет успешным и денежным;
  • острая (маринованные овощи, грибы) – к новым страстным чувствам;
  •  пресная (сметана, творог) – Вас ожидает стабильный год, без особых перемен. Удачного и вкусного гадания!    

28.06.2014