Если мужчина не хочет детей

Если мужчина не хочет детей

У женщин и мужчин, как известно, совершенно разное представление о мире, людях, работе, семье, праздниках. Недаром говорят, что это люди не с одной планеты. Например, для женщины лучшим подарком часто становится известие о будущем ребенке. А для некоторых мужчин такая новость – прямой путь в больницу с инфарктом. Представители двух полов совершенно не похожи друг на друга, и дело не только в физиологии. Например, женщине очень хочется сделать подарок своему любимому подарок на день ангела, мужские именины в январе отмечают многие обладатели русских, старорусских, еврейских, греческих имен, сообщив о скором отцовстве, а получается совсем не подарок, а скандал. Причины нежелания иметь детей у мужчин бывают разными. И отговорки, соответственно тоже. Самые распространенные среди них следующие.

«Не сейчас, но скоро». Здесь, скорее всего, мужчине не хватает решимости и понимания того, хочет ли он ребенка в действительности. Как бороться? Ненавязчивое общение с малышами друзей и знакомых пойдет на пользу. Вместе выбирайте подарки крестникам, племянникам и поздравляйте их. Счастливые глаза улыбающегося чуда растопят чье угодно сердце.

«У нас нет достаточной материальной базы». Это очень распространенная мужская отговорка. Единственный выход – снизить требования. Иначе без собственного дома в 4 этажа можно до пенсии без детей дожить. Если необходимым минимумом вы владеете, остальное можно «достроить» постфактум. Лучший способ бороться – найти пример семейной пары, которая с малышом покупала квартиру, делала ремонт, обустраивала дачу и так далее. Иногда рождение ребенка – тот самый пинок, который подстегнет добытчика добывать еще больше.

«Я морально не готов». Самый «вкусный» рецепт от мужского страха – сантименты. Особенно, если мужчина не молод. Попробуйте пробудить желание иметь ребенка через призму чувств. Например, посмотрев вместе душевный фильм о том, что малыш – это тот, кому можно передать опыт, знания и так далее.

Но не всегда возможно, да и необходимо, бороться с мужскими отговорками. Главное – выяснить причину нежелания иметь ребенка. Возможно, на вашу с ним совместную жизнь у «отца семейства» другие планы. А может быть, отношения он рассматривает как нечто приятное, но временное (какие уж тут совместные дети). В любом случае, нежелание иметь ребенка продиктовано определенной причиной. И без понимания ее  даме сердца никуда.

06.02.2013