Как вырвать без боли зуб

Как вырвать без боли зуб

​Современная стоматология располагает всеми методами, чтобы лечение и удаление зубов было максимально безболезненным и не вызывало страха у пациентов. Это и новейшие инструменты, и высококачественные расходные материалы, и анестетики, при которых боль совсем не чувствуется. Посещение зубного врача стало неотъемлемым элементом человеческой культуры, а не пребыванием в пыточной камере, какраньше.

Случай сложный, а боли не будет

Даже в самых сложных случаях квалифицированный врач сделает все, чтобы решить проблему больного. Наиболее частая ситуация – удаление ретинированного зуба, то есть такого, который не прорезался на уготованное ему место, а остался в десне или в кости челюсти. Такие зубы мешают нормально питаться, портят внешний вид и часто являются источниками воспалительных процессов в полости рта.

Обычный разрушенный зуб удалить легко, и перед этой манипуляцией делается обезболивающий укол в десну. После того как вырван зуб, может ощущаться небольшая боль, с которой легко справляется анальгин или кетанов.

Ретинированный зуб расположен очень неудобно, с ним врачу придется повозиться немного дольше. Обычно это «восьмерки» – зубы мудрости, реже –клыки. В каждом случае стоматолог вынужден вскрывать десну, применяя перед этим сильнодействующие обезболивающие средства. Далее в теле зуба высверливается отверстие ультразвуковым бором, совершенно не причиняющим боли. Поэтому не стоит дрожать от страха, сидя в кресле: все будет сделано с максимальным комфортом.

Получив доступ к зубу, врач определяет его размер. Возможно, что большой зуб надо будет разделить на несколько частей и удалять их одну за другой. После удаления отверстие в десне, как правило, зашивают или просто обрабатывают лекарствами.

Реабилитация

После этой нелегкой для врача, но вполне терпимой для пациента операции следует реабилитационный период, в течение которого может наблюдаться отек десны, легкая боль при открывании рта. Все это считается нормальным, но посещение врача в течение 4-5 дней после удаления ретинированного зуба обязательно. Стоматолог проверит, как идет заживление десны, при необходимости назначит обезболивающие препараты.

Посвятив немного времени решению этой проблемы, пациент в итоге избавится от многих неприятностей: запаха изо рта, болезненных ощущений в области щек, ушей, в месте прохождения лицевого нерва и других, причиной которых являлся неправильно расположенный зуб.

13.01.2015