На какой руке и на каком пальце носят помолвочное кольцо

На какой руке и на каком пальце носят помолвочное кольцо

​Традиция помолвки, то есть объявления молодой пары о намерении пожениться, была немного подзабыта в нашей стране, но сейчас возродилась и превратилась в еще один повод для праздника. С момента оглашения пара официально получает право именоваться женихом и невестой. Издавна было принято у нас, да и во всем мире тоже, дарить невесте особое кольцо, символизирующее помолвку. Принятие кольца означает согласие невесты стать женой.

Традиции ношения помолвочных колец

Далеко не все знают «правила» ношения помолвочных колец. В западных странах их носят на безымянном пальце левой руки, в день свадьбы снимают, и надевать его больше не полагается – только хранить. У нас в России все несколько проще:кольцо надевают на безымянный палец правой руки, и носить его вместе с обручальным кольцом традиция не запрещает.

Жених должен заранее подготовиться к объявлению о предстоящей свадьбе и найти магазин, где купить помолвочное кольцо в соответствии со вкусом невесты, узнать размер, чтобы не ошибиться. Конечно, лучше выбирать это украшение вдвоем, но тогда прелесть сюрприза исчезает. Каждая пара решает этот вопрос для себя так, как ей удобно.

Каким должно быть кольцо для помолвки

При выборе кольца надо руководствоваться устоявшимся правилом: украшение должно быть обязательно с камнем, в каком бы стиле оно ни было выполнено. Большой бриллиант вовсе не обязателен. Великолепно выглядят фианиты, хризолиты, белые и цветные жемчужинки и многое другое, что приготовили для молодых пар дизайнеры ювелирных изделий. Допускается сочетание разных по цвету и величине камней,выбор по знаку Зодиака. Наличие камня отличает помолвочное кольцо от обручального.

Много лет существовал обычай дарить на помолвку кольцо с большим бриллиантом как показателем состоятельности жениха. Но сейчас молодежь предпочитает не только традиционные, но и стилевые решения, например:

  • кольца в этническом духе;
  • винтажные изделия;
  • наборы колец, в которые входят помолвочные женские и мужские и выполненные в одном стиле обручальные для свадебной церемонии;
  • кольца в стиле ар-деко, необязательно золотые, с цветными камнями или оригинальной гравировкой.

В странах Запада существует правило: кольцо, подаренное на помолвку, должно стоить не меньше трех месячных зарплат жениха, иначе молодой человек не будет уважаем родней невесты.К счастью, в России об этом мало кто знает, а помолвочные кольца можно приобрести красивые, изящные и по ценам, не наносящим удар бюджету.

12.02.2016