Напитки от простуды для детей. Топ-5 полезных рецептов.

Напитки от простуды для детей. Топ-5 полезных рецептов.

Какая неприятность – ваш ребенок чихает, у него повысилась температура, пропал аппетит. Если вы не пропустите первые признаки заболевания и сделаете один из напитков от простуды для профилактики, то шансы на выздоровление у вашего чада будут очень велики.

С простудой помогут справиться вкусные витаминные напитки, которые можно быстро приготовить дома из минимального количества продуктов.

Чай с малиной и липовым цветом

В качестве заварки используют засушенные прицветники липы – в виде крылатки и веточки с соцветием. На 2-3 стакана кипятка берут 2 столовые ложки цветков, 1 столовую ложку сухих плодов малины или 2 чайные ложки малинового варенья. Напиток настаивают 20-25 минут, процеживают и подслащивают медом.

Совет. И липа, и малина обладают сильными разогревающими свойствами, то есть способствуют работе потовых желез. Поэтому лечебный чай дают детям незадолго до сна, а потом следят за состоянием, чтобы сменить одежду на сухой комплект. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы малыш оставался надолго в мокрой пижаме!

Компот из засушенных фруктов

Это витаминное средство называют еще узваром. Сухофрукты можно брать такие: высушенные яблоки, груши, изюм, курага, чернослив. Полезные ягоды: шиповник, боярышник, кизил, вишня.

Сухофрукты перебирают, удаляют косточки и плодоножки, крупные кусочки режут на части. Шиповник надо раздробить в ступке. 100 г (около стакана) смеси из различных сухофруктов заливают водой и ставят на огонь. Когда закипит, проваривают 4-5 минут и добавляют по вкусу сахар. Компот остужают, а перед подачей добавляют дольку лимона.

Совет. Если ребенок не любит кусочки фруктов в компоте, напиток процеживают через сито. А проваренные сухофрукты можно измельчить в блендере и использовать как добавку в сладкую кашу или йогурт.

Морс из клюквы

Готовый клюквенный морс можно купить в магазине. Но если вы приготовите напиток сами в домашних условиях, вероятность, что в ягоде сохранится большая часть витаминов, намного выше.

Ягоды клюквы перебирают, промывают и засыпают сахаром. Соотношение такое: на 3 части клюквы понадобится 1 часть сахара. Тщательно перетирают. Для приготовления напитка берут 2-3 чайные ложки сладкой клюквы на 1 стакан теплой воды и сразу же дают выпить ребенку.

Совет. Полученную кашицу из ягод надо хранить в прохладном месте. Морс хорош также из брусники и черники.

Чай с имбирем

Этот напиток – первое средство, если у ребенка начинается боль в горле. Составляющие корней имбиря обладают множеством целебных свойств, именно потому чай с имбирем действительно быстро помогает справиться с простудными заболеваниями.

Готовят напиток так. Примерно 3-4 чайные ложки (15 г) натертого на мелкой терке корня имбиря укладывают в стеклянный сосуд (банка, заварной чайничек) и заливают кипятком (до 1,5 л). Кожицу с поверхности корней счищать не надо, можно только хорошо промыть их от земли. Настаивают 35-40 минут. Процеживают и переливают в термос. Дальше этот напиток отливают порционно, прямо в чашку добавляют дольку лимона и подслащивают сахаром или медом (если организм ребенка воспринимает мед нормально). Поить малыша чаем с имбирем надо не менее 5 раз в сутки.

Совет. При долгом кашле у ребенка также поможет имбирь-лекарь. Надо смешать 100 г сока имбиря, сок из 1 лимона, 1 столовую ложку меда. Давать ребенку натощак за 30 минут до еды 3 раза в день по 1 чайной ложке. Хранить средство в холодильнике. И тогда вам не понадобятся аптечные микстуры!

Молоко с инжиром

Теплое молоко – самое лучшее успокаивающее и «присыпляющее» средство. В придачу, с инжиром и медом напиток поможет снизить температуру и успокоить сухой кашель.

Инжир промывают. На 300 мл молока используют 3-4 засушенных инжира или 2 свежих. Плоды можно порезать на 4 части, но не обязательно. В холодное молоко кладут инжир и ставят на огонь. Когда смесь закипит, накрывают крышкой и проваривают 15-20 минут на самом маленьком огоньке. Готовый напиток станет коричневатым. Дальше посуду с молоком хорошо укутывают и настаивают еще 20 минут вместе с инжиром, а потом процеживают и дают пить теплым.

Совет. Пить молоко с инжиром надо в перерывах между едой. Проваренный инжир также можно кушать.

Зима далеко позади, однако, для маленьких детей риск простудиться есть даже в сухую погоду весной и летом. Например, малыш побегает, нарезвится, а потом ветерком его, потного, обдует, или он с непривычки выпьет холодной воды. На фоне авитаминоза у ослабленного детского организма почти наверняка надо ждать насморк или другую нехорошую «болячку». Берите на вооружение рецепты напитков от простуды, и тогда никакой «ап-чих» не попадет в ваш дом!

31.03.2014