Что такое диабетическая стопа?

Что такое диабетическая стопа?

​Синдром диабетической стопы – патология, возникающая у больных сахарным диабетом. Вследствие повышенного содержания сахара в крови поражаются мелкие, крупные сосуды, кожа, нервная и костно-мышечная ткань.

Пагубные последствия повышенного уровня глюкозы в большей степени, чем другие части тела, ощущают нижние конечности, в частности, лодыжки и стопы.

Классификация заболевания

В связи с удалённостью от сердца в стопах ощущается ухудшение кровоснабжения, в связи с чем в них возникает диабетическая нейропатия. Существуют три формы синдрома диабетической стопы:

  • нейропатическая;
  • ишемическая;
  • смешанная.

Нейропатия и ишемия опасны тем, что чувствительность тканей и нервных окончаний снижается, то есть у человека, страдающего сахарным диабетом, снижается болевой порог. Он физически не ощущает боли, вызванной разрушением ослабленных мышечных тканей на стопах - порезами, мозолями, травмами от вросшего ногтя, - поэтому без посторонней помощи вовремя не принимает меры для лечения и обеззараживания повреждённых участков.

Стопы ощущают постоянную высокую нагрузку при ходьбе, поэтому плохо заживают, нередко поражаются грибковыми воспалениями, что может привести к гангрене.

Симптомы заболевания

При первых признаках физических изменений стопы, состояния ногтей необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Большинство людей, у которых отмечаются грибковые заболевания и разрушение структуры ногтевой пластины, не связывают эти симптомы с проявлением сахарного диабета и откладывают посещение специалиста.

Действительно, вросший ноготь и потрескавшиеся пятки – вполне обычное состояние для стоп, особенно у тех людей, которые много ходят и занимаются тяжёлым физическим трудом. Но у больных сахарным диабетом эти изменения быстро прогрессируют и влекут за собой тотальное разрушение мышечных и костных тканей.

Своевременное обращение к эндокринологу позволит определить курс лечения, который поможет снизить развитие патологии.

Уход за ногами у больных сахарным диабетом отличается от того, как должны это делать здоровые люди. В связи со сниженной чувствительностью ухаживать за стопами, обрабатывать ногти нужно с максимальной осторожностью, избегая даже лёгких повреждений.

02.03.2015