Как правильно клеить фотообои?

Как правильно клеить фотообои?

​Фотообои – отличный способ внести радикальные изменения в интерьер гостиной, спальни или детской, не прилагая особых усилий и не затрачивая деньги на дорогие дизайн-проекты. Главное – выбрать подходящую картинку, чтобы она украшала собой интерьер и не надоедала в течение длительного периода, и, конечно, правильно их наклеить.

С первым проблем точно не возникнет, ведь образцы фотообоев, представленных сегодня на рынке, отличаются большим разнообразием. Что касается второго, то здесь есть свои нюансы.

Если вы решили обновить интерьер в детской, то необходимые работы можно провести самостоятельно. В ходе работ вам понадобится острый канцелярский нож, уровень, либо линейка с ровными краями, рулетка, чистая, сухая ветошь, большая и маленькая кисти и специальные резиновые валики.

Поверхность стены должна быть полностью гладкой, чистой и сухой. Это означает, что все остатки старых обоев должны быть тщательно удалены. Если на стене есть неровности, то они должны быть удалены при помощи шпателя. Для максимально корректного воспроизведения сюжета, выполненного в светлых тонах, стену необходимо покрасить водоэмульсионной краской белого цвета, дождаться ее полного высыхания и покрыть грунтовкой.

Важное значение имеет температура помещения, в котором планируются фотообои, в частности, столбик термометра не должен опускаться ниже 20 °С. Сквозняки также недопустимы, в противном случае обои могут сморщиться, а в некоторых местах могут возникать натяжения.

Панели необходимо разложить на полу для получения полной картинки, которую надо сравнить с размерами стены. Для этого стену следует разметить при помощи уровня и карандаша под каждую панель, это поможет правильно и без особых усилий поклеить фотообои. Далее следует размешать клей в пропорциях, указанных в инструкции производителя. Клей следует наносить на панель при помощи щетки.

На пористую стену может понадобиться нанести дополнительный слой клея. Выбор клея обусловлен разновидностью обоев. Так, к примеру, клей для толстых полотен должен быть более густым. Лучше всего приобретать клей того же самого производителя, что и у обоев.

На следующем этапе полотна наклеивают на стену, разглаживая с помощью специального валика от центра к краю. Каждая последующая часть должна быть приклеена точно встык. Если на поверхности образовались маленькие пузырьки, то не стоит беспокоиться, они исчезнут после того, как обои высохнут.

17.03.2014