Когда начинать купать новорожденного

Когда начинать купать новорожденного

Российские педиатры рекомендуют начинать купать новорожденного в первый день после выписки домой. Если накануне ребенку была сделана прививка БЦЖ, купание следует отложить на следующий день. Есть еще и такое мнение опытных мам: прибытие ребенка из роддома домой – радостная, но стрессовая ситуация для всей семьи, поэтому купать лучше на следующий день, когда все немного успокоятся, а в первый день можно ограничиться умыванием личика и подмыванием.

К этому мнению, безусловно, стоит прислушаться. 

Следует подготовить все необходимое заранее и в первую очередь решить вопрос, где купать: в общей ванне или в детской ванночке? В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. 

Детские ванночки удобны и гигиеничны, позволяют малышу и родителям быстро привыкнуть к купанию.  Но она довольно мала, а малыш растет быстро. К тому же детская ванночка при невнимательной установке может перевернуться и упасть, особенно если малыш активно двигается. 

Преимущества общей ванны: простор для движений и обучения раннему плаванию, устойчивость, легкость в наборе и удалении воды. Однако это место общего пользования: в ней моются другие люди, делается стирка. Это не опасно. Достаточно тщательно вымыть ванну специальным детским порошком или гелем  и несколько раз ополоснуть. 

Частота купания вызывает споры у родителей и педиатров. Ребенок грудного возраста не слишком пачкается, если его тщательно подмывают и умывают. Некоторые врачи считают, что ежедневное купание вызывает чрезмерную сухость кожи. Если мама заметит, что это действительно так, можно купать малыша 2-3 раза в неделю. 

Купают дитя, как правило, вечером, а молодой папа старается успеть к вечернему ритуалу. Это большое удовольствие для всех. Следите за настроением малыша: если он тоже радуется купанию, можно подержать его в воде подольше, но не более получаса.

За купанием обычно следует кормление и спокойный сон малыша. 

Температура воды должна поначалу быть не менее 36 градусов. В дальнейшем с целью закаливания ее можно постепенно снижать до 28 градусов. Пока не зажила пупочная ранка, следует дезинфицировать воду слабым раствором марганцовки. 

В течение первых месяцев молодая мама сильно устает. Ей нужно немного отвлечься от малыша, побыть вдвоем с мужем. Купание полезно не только малышам: сауна на Киевской предлагает уютные номера на двоих,  в которых  молодые родители  могут прекрасно попариться, поплавать в бассейне и немного отдохнуть от повседневности.

08.02.2013