Стоит ли отправлять ребенка в лагерь

Стоит ли отправлять ребенка в лагерь

​Каждый раз с приближением лета работающие родители задаются вопросом, как провести летние каникулы их детям с пользой для здоровья, отдыха и развития. Проблема неоднозначная, решение ее зависит от возраста ребенка, от того, насколько он социально адаптирован, общителен и самостоятелен. Некоторые дети до подросткового возраста сильно привязаны к дому, и разлука с близкими не пойдет им на пользу.

Дачи есть не у всех, а выбор оздоровительных лагерей в наше время очень велик, и профили их разнообразны. Это лагеря санаторно-курортного типа с врачами и процедурами, которые хороши для детей со слабым здоровьем. Есть также лагеря тематические: спортивные, языковые, театральные, музыкальные, интеллектуальные и много других. Разумеется, на первом месте – желание самого ребенка, в лагере какого типа он хотел бы побывать.

Когда согласие получено, родители начинают искать информацию о лагерях, расспрашивая знакомых,изучая сведения в Сети. Интернет-портал для родителей Детинформ detinform.ru содержит много полезного: здесь можно из множества разных лагерей выбрать один поближе к месту проживания семьи, чтобы легко было навещать ребенка, особенно, если он едет впервые.

Важнейший критерий при выборе места отдыха своего чада – гарантии здоровья и безопасности, ответственный персонал. Информацию об этом содержат отзывы о детских лагерях на портале.

Никто из тех, кто имеет детей, не станет отрицать, что первый выезд ребенка в лагерь – это своего рода эксперимент. Возможно, есть смысл отправить дитя вместе с другом – так процесс привыкания пройдет легче. Первая лагерная смена для новичков пусть будет короткой, особенно для «домашних» ребят, 10-14 дней. И уж, конечно, не стоит сразу отправлять детей в зарубежные или российские южные лагеря – это для бывалых, хорошо приспособленных к жизни без родительской опеки детей подросткового возраста.

Первая поездка в лагерь должна проходить под контролем родителей. Надо, чтобы вожатые, воспитатели и сам ребенок находились в зоне доступности для мобильных телефонов. Приезд родителей в лагерь должен быть разрешенным в любое время, а не только в официальный родительский день, как раньше в пионерских лагерях. При первом взгляде на чадо сразу станет ясно, хорошо ему в лагере или нет.

Если дети здоровы, общительны и нормально развиты, отправлять их летом в лагеря, безусловно, стоит. Ведь навыки жизни в коллективе можно развить только на практике, а они в жизни очень понадобятся.

05.04.2014