Как носить послеродовой бандаж

Как носить послеродовой бандаж

​Роды позади, малыш в порядке, и у молодой мамы появляется возможность подумать о себе: восстановить силы, отдохнуть и набраться терпения, ведь так много еще впереди. Обычно первое, что беспокоит женщину, кроме здоровья малыша и ее самой, - внешность. Обвисший живот шарма однозначно не прибавляет. С этой проблемой сталкивается большое количество рожениц. Убрать живот помогают физические упражнения (выполнять их можно не раньше, чем разрешит врач), специальное коррекционное белье.

Нужен ли бандаж?

Ношение бандажа – дело исключительно индивидуальное. У каждой женщины по-своему протекают роды. Последствия таковых, соответственно, тоже различны. Одним ношение бандажа может быть настоятельно рекомендовано, другим категорически запрещено. Относительно необходимости этого коррекционного белья стоит посоветоваться с лечащим врачом.

Когда надевать бандаж?

Обычно при наличии показаний белье надевается непосредственно после родов (возможно на следующие сутки). Зависит это от того, сразу ли роженица встает или ей рекомендован кратковременный постельный режим. Тип бандажа подбирает лечащий врач. Он же расскажет, как носить белье, какой режим соблюдать, ответит на массу других вопросов молодой мамы.

Ношение бандажа

Носится коррекционное белье, как правило, 4-6 недель. Сроки всегда индивидуальны. Бандаж – очень удобный помощник молодой мамы. Он помогает минимизировать риск расхождения швов после оперативного вмешательства, может быть показан при радикулите, корешковом синдроме, ряде иных проблем со спиной.

Под одеждой бандаж практически незаметен. Гардероб роженице рекомендуется подбирать специальный, способный подчеркнуть достоинства фигуры, скрыв при этом недостатки. Элегантной деталью может стать практичный палантин. Он согреет прохладным днем, а накинутый на локти эффективно скроет округлившиеся бока. Как правильно носить палантин, читайте на сайте.

Если в коррекции нуждаются не только живот, талия, но и бедра, отличным выбором станет бандаж-бермуды. Он поддерживает стенку брюшной полости, препятствует растяжению кожи и мышц, а также компрессионно воздействует на ягодицы, бедра. Такое белье поможет быстрее вернуть форму. По сравнению с обычным бандажом бандаж-трусы и бермуды более удобен. Их фасон обеспечивает правильную посадку на фигуре, что существенно влияет на эффективность ношения белья.

12.07.2014