Откуда берутся растяжки

Откуда берутся растяжки

Растяжки – бледные рубцы на коже, которые огорчают множество женщин, подростков и довольно многих мужчин. Этот, в общем-то, безобидный косметический дефект не наносит вреда здоровью, но заметно влияет на самооценку и портит настроение.

Наиболее часто растяжки располагаются у рожавших женщин на груди и животе. Их можно спрятать под одеждой или купальником, но вот на нудистском пляже уже не покажешься.

Еще грустнее становится, если образовались растяжки на ногах. Летом на отдыхе их ничем не закроешь, разве что все время придется ходить в платье или длинных шортах.

Почему они появляются

В чем причина появления растяжек, доставляющих некоторым людям настоящие страдания?

Растяжки, или стрии, практически всегда появляются у женщин во время беременности, располагаясь на коже живота, груди или ног. Гормональные изменения в этот период уменьшают выработку в коже коллагена, волокна соединительной ткани разрываются, кожа теряет эластичность.

Некоторые специалисты считают, что есть генетическая предрасположенность к образованию стрий. Замечено также, что более тонкая кожа жителей северных стран чаще покрывается растяжками, в то время как в южных районах это явление встречается намного реже.

Особенно часто появление растяжек в пубертатный период. Подростки быстро растут, а кожа просто не успевает за ростом мышечной массы.

А взрослыеженщины и мужчины получают растянутую кожу при резких колебаниях веса. Страдают и спортсмены, наращивая мускулы или, наоборот, резко прекращая тренировки.

Наконец, растяжки могут возникнуть без видимых причин, и это повод обратиться к эндокринологу. Стрии могут быть признаком заболевания внутренних органов.

Как бороться с растяжками

Главный метод борьбы – профилактика, особенно при наличии риска (беременность, колебания веса, генетика). Существует много фармацевтических, косметических и народных средств от растяжек, витамины А и Е внутрь и на кожу, специальные кремы известных брендов, кремы с мумие, домашние маски и кремы, компрессионное белье.

Свежие стрии можно убрать с помощью наружных средств, а вот застарелые растяжки таким методам практически не поддаются. Их можно убрать почти полностью разными методами в косметических кабинетах: глубокой лазерной шлифовкой, аппаратным пилингом, в некоторых случаях – специальным массажем или мезотерапией – инъекциями в рубцовую ткань.

18.11.2014