Почему важен план занятий?

Почему важен план занятий?

Для того чтобы всегда оставаться в форме и сохранить свою фигуру, достаточно заниматься любым видом спорта. Благодаря активному образу жизни удается не только улучшить здоровье, но и существенно поднять самооценку и настроение.

Добиться поставленной цели можно различными способами. Некоторые полагают, что главное – это большие нагрузки и занятия с индивидуальным фитнес-тренером. Но последние исследования доказали, что для достижения поставленной цели совсем не обязательно посещать спортивные залы. При правильном построении занятий даже в домашних условиях можно существенно изменить свою фигуру.

Итак, если вы решили кардинально изменить вес или желаете добиться идеальных параметров, вам нелишним будет запомнить правила, позволяющие работать до победного конца, а не бросать свои начинания.

По мнению специалистов, проводивших исследования, в первую очередь нужно поставить перед собой цель. При этом обратите внимание, что цель должна быть выполнимой. Если она кажется вам слишком глобальной, рекомендуется «разделить» ее на более реальные планы.

Далее подбирается вид физической нагрузки. Согласно исследованиям, идеальным является чередование различных видов спорта. Источник статьи поможет вам подобрать для себя наиболее подходящий вид нагрузки. Это может быть фитнес, спортивные танцы, растяжки, бег и так далее.

Следующее правило гласит: не останавливайтесь на достигнутом и избегайте однообразия. Один раз в неделю рекомендуется добавлять новое упражнение. Это позволит перейти на следующую ступень нагрузки и сделает занятия более увлекательными.

Особое внимание нужно уделять составлению комплекса. Даже если вас не устраивает только состояние мышц живота, не стоит ограничиваться упражнениями на пресс. Занятия всегда должны начинаться с общей разминки и включать упражнения на все группы мышц.

Нелишним будет получить профессиональную консультацию. Благодаря ей можно будет подобрать занятия на устранение именно вашей проблемы. Кроме индивидуальных тренеров полезную информацию можно найти на специализированных сайтах и в соответствующей литературе.

Еще одно важное открытие было сделано во время исследования. Для достижения цели очень важно научиться «договариваться» с самим собой. Не стоит сразу ставить перед собой цель – заниматься не менее часа ежедневно. Начните с получасовых тренировок через день и уже через некоторое время вы заметите, что проходить они стали намного легче и появилось желание проводить занятия чаще и дольше.

Основано на материалах сайта doctor42.ru и "Новая газета"

26.02.2015