Как быть, если ребенок отказывается от детского питания?

Как быть, если ребенок отказывается от детского питания?

Нередко случается так, что ребенок отказывается принимать пищу, но еще слишком мал для того, чтобы объяснить свою потери аппетита. Стоит ли начинать паниковать? Нет, так как для начала следует разобраться с причинами такого поведения. А вот если аппетит пропадает систематически, и малыш отказывается принимать, к примеру, вкусное и полезное детское питание Тема, которое всегда раньше кушал с удовольствием, бить тревогу необходимо. Так как причина может заключаться в заболевании желудочно-кишечного тракта или же простудной болезни. В этих случаях детский организм все свои резервы отдает в борьбе с вирусами.

При сильной активности и легкой возбудимости, ребенок также может отказываться от любимой пищи. Вам необходимо успокоить малыша перед едой, к примеру, включив ТВ или поиграв с ним в спокойные игры. Откажитесь от привычки развлекать малютку за столом, организуйте строгий режим питания, благодаря которому организм дитя будет привычен к определенному рациону. 

Зачастую аппетит пропадает у детей по причинам психологического характера. Когда ребята капризничают и отказываются от пищи, а заботливые мамы и папы начинают их упрашивать, кормя с ложечки. И здесь вопрос состоит не в том, что дитя не желает кушать, а в том, что они ищет проверенный способ обратить на себя внимание родителей.

Не нужно путать отсутствие аппетита и вкусовые пристрастия. Не впихиваете в ребят все, что по вашему мнению полезно и поэтому необходимо в рационе. Подумайте о том, что вы и сами не можете кушать все подряд, что только содержит важные витамины, микроэлементы и вещества. Тоже самое право имеет и ваша малютка. 

Если вы хотите, чтобы аппетит пропадал у вашего дитя как можно реже, возьмите на вооружение несколько важных советов. Для начала, не кормите ребенка сладким перед едой. Дайте конфетку или мороженное уже после нее. Приобретите яркие желтые, красные, розовые, голубые и других вызывающих аппетит цветов тарелки, чашки и миски для своего малыша. Неаппетитными считаются синий, зеленый и серый тона. При приготовлении пищи для детей стоит проявлять фантазию. В меню ребенка может быть, к примеру, смешная рожица-омлет, в которой вместе частей лица имеются овощи и зелень. В глобальной паутине можно найти множество подобных блюд. Перед тем, как посадить малютку за стол, прогуляйтесь с ней около получаса. Вы «нагуляете» аппетит. Не ругайте малыша за то, что он, к примеру, не докушал пюре. Лучше, похвалите, что выпил весь компот. Вы можете быть уверены в том, что в следующий раз он станет есть с большим удовольствием даже то, что ему не совсем по душе.

02.07.2014