Что такое хлебцы? Роль их в питании семьи

Что такое хлебцы? Роль их в питании семьи

Тем, кто впервые берет в руки упаковку с хлебцами, может показаться, что это нечто, с довольно необычным названием, предназначено исключительно для питания диабетиков, аллергиков и вечно худеющих. Но оказывается, хлебцы расхваливают многие педиатры и даже советуют родителям начинать знакомство маленьких детей с хлебными изделиями именно с этого почти воздушно-бестелесного продукта.

Хлебцы выгодно отличаются от хлеба и булок.

Диетический продукт под названием «злаковые хлебцы» теперь в магазинах найти очень просто. По самому названию можно понять, из какого сырья их производят: бывают хлебцы пшеничные, ржаные, пшенично-ржаные, гречневые, рисовые и даже мультизлаковые.

Отличительная особенность хлебцев и выгодное их преимущество перед хлебобулочными изделиями в том, что в составе у них нет дрожжей. Только цельные или проросшие злаки. Продукт достаточно богат клетчаткой, минеральными веществами и витаминами. Клетчатка, как известно, в кишечнике не усваивается, а служит отличным катализатором для развития полезной кишечной микрофлоры и своеобразной губкой, которая «вытягивает» токсичные вещества. Поэтому с точки зрения полезности и калорийности – это идеальный продукт, особенно для людей с «ленивыми» органами пищеварения, излишним весом, с тяжелыми заболеваниями в виде нейродермита, анемии, диабета.

Хлебцы весьма приятны на вкус. Взрослые часто покупают их, чтобы устроить «вкусный перекус» между основными приемами пищи или изредка устраивать разгрузочные деньки. Рано или поздно малыши непременно захотят поинтересоваться, почему мама или папа, весьма довольные, хрустят именно хлебцами, а более привычными в доме ржаными сухариками, чипсами или крекерами. Лакомство придется детям по душе, даже не сомневайтесь. И это только лишний довод к утверждению, что хлебцы – хорошая еда!

Польза не должна превратиться во вред.

Кушая хлебцы, вроде бы и нельзя пресытиться, но все же не помешает быть осторожными. Хорошо, если взрослые будут съедать не более 100 г этого продукта в день, а для детей должна быть более «суровая» норма – не больше 2-3 штук хлебцев в день. И данное правило должны выполнять все без исключения взрослые, которые находятся рядом с ребенком в ваше отсутствие, например, няня ребенка или бабушка (ведь всем известен их добрый нрав в отношении детского требования «хочу кушать»).

Диетологи не рекомендуют давать хлебцы детям до 3-х лет, аргументируя это тем, что органы пищеварения у ребенка такого возраста еще не приспособлены переварить грубые волокна злаков, которые составляют основу этого изделия. Если проанализировать, что позволяют кушать некоторые родители своим чадам в еще более раннем возрасте, то можно с уверенностью высказаться в пользу хлебцев. Этот продукт не вредный, а полезный! Конечно, если давать его в небольших количествах и внимательно следить за реакцией детского организма.

Хлебцы хлебцам рознь.

Диетологи утверждают, что при покупке нужно внимательно читать состав продукта. Если хлебцы с добавками, значит, они предназначены для коррекции пищеварения при лечении некоторых заболеваний (язвенная болезнь, заболевания щитовидной железы, почек, сердца и нервной системы, атеросклероз).

В хлебцах качественных, от хорошего производителя, не должно содержаться никаких Е-добавок и консервантов, жиров и сахаров. Тем более, никаких приправ и красителей, если планируете кормить хлебцами детей!

Самыми полезными считают сухие хлебцы, приготовленные способом экструзии. Существует специальный аппарат – экструдер. В нем можно создавать сильное давление и высокую температуру. Предварительно зерна злаков замачивают, а потом засыпают в экструдер. Там оболочки зерен лопаются (кто видел, как делают поп-корн, может представить себе этот процесс), а вся масса склеивается, так что на выходе получается злаковый брикет – хлебцы без каких-либо вредных добавок.

Как подавать хлебцы?

Калорийность хлебцев довольно высокая, примерно 300 ккал на 100 г продукта. В этом есть великая хитрость: организм очень быстро получает ощущение сытости, потому что с хлебцами в кишечник поступают так называемые «долгие» углеводы.

Хлебцы хорошо кушать на завтрак, например, с овощным салатом. Сытным подкреплением – перекусом – в течение дня станут разнообразные фаршированные хлебцы (бутербродики). В качестве начинки можно приготовить: творог со сметаной и зеленью или с сухофруктами, сырную пасту (твердый сыр, вареное яйцо, майонез), икру из кабачков и баклажанов. А можно просто намазать хлебцы маслом и положить сверху кусочки помидора и огурчика.

Поскорее побалуйте свою семью вкусными хлебцами!

25.03.2013