Зачем нужен детский психолог

Зачем нужен детский психолог

Возрастная психология

Детские психологи сейчас не редкость. Они есть и в школах, и в садиках, и в центрах раннего развития, но все же в реальной пользе общения ребенка и психолога зачастую родители сомневаются. В большинстве рекомендации посетить специалиста дают учителя в школах или воспитатели в детских садах, ссылаясь на излишнюю агрессивность или, наоборот, ранимость ребенка. На подсознательном уровне родители зачастую отрицают такую необходимость, утверждая, что их ребенок «нормальный». Впрочем, о ненормальности тут вообще речь не идет, просто имеет место явная подмена понятий в общественном сознании, и психолог отождествляется как минимум с психиатром.

С этим мифом можно и нужно бороться, подыскивая «своего» специалиста, который не просто проведет беседу «для галочки», но и станет настоящим помощником для ребенка, помогая тому понимать непростые житейские ситуации и выходить из них победителем. Найти такого специалиста можно по рекомендациям благодарных пациентов и их родителей, но стоит помнить, что тут уж человеческий фактор играет первоочередную роль и все может быть индивидуально. Хороший детский психолог работает в московской многопрофильной клинике «Маркушка». Здесь особое внимание уделяется возрастному аспекту.

Дело в том, что в период так называемых кризисов: в год, в три года, при поступлении в школу, в подростковом возрасте у ребенка происходит резкий скачок в развитии, и он начинает испытывать потребность в поддержке извне, выражая это повышенной эмоциональностью. Родители могут не понять ребенка, продолжая использовать те же педагогические приемы, что и раньше, вызывая тем самым агрессию и раздражение со стороны чада. В этой ситуации как раз может помочь грамотный психолог.

При помощи специальных тестовых методик он быстро определит, что тревожит ребенка и разработает схему психотерапии. Одновременно будет осуществляться консультирование родителей, направленное на то, чтобы ребенка научились лучше понимать в семье. По этой причине очень важно выбирать для ребенка именно детского психолога, а не специалиста общего профиля, поскольку эффективность работы в таком случае может быть сильно снижена. Более того, детские психологи также обычно имеют специализацию по возрасту пациентов, с которыми они работают, то есть, оптимально будет прийти на консультацию к тому, кто занимается проблемами, характерными для возраста вашего ребенка.

27.05.2014