Почему ребенок ломает игрушки?

Почему ребенок ломает игрушки?

​Часто обращение с игрушками огорчает родителей маленьких детей: малыши ломают их, поиграв совсем недолго. Жаль и игрушку, и потраченных на нее денег… Мама с папой ломают голову, как решить проблему и в чем ее причина. Некоторые наказывают маленьких вандалов, но игрушки по-прежнему дети ломают. Особенно характерно это для малышей мужского пола, поэтому, покупая игрушки для мальчиков, стоит еще в магазине проверить предмет на прочность.

Психологи считают, что наказание неэффективно. Выявить мотивы разрушительной деятельности можно, присмотревшись к ребенку повнимательнее.

Причина первая – любопытство

Это естественное желание ребенка узнать: а что там внутри, как это устроено? И вот отрываются лапы и головы у зайцев и мишек, откручиваются детали у машинок. Для родителей это хороший повод вместе с малышом починить игрушку, заодно объяснив ее устройство. Бережное отношение к игрушке начнет формировать систему ценностей в маленькой головке, а «вырученный из беды» медведь с пришитой лапой может вызвать у ребенка еще большую привязанность.

Причина вторая – неловкость

Бывает, что тонкие двигательные навыки, мелкая моторика развиваются у ребенка не слишком быстро. Он просто еще не наловчился правильно обращаться с игрушками. Задача родителей – показать малышу, как можно играть с подарком, придумать маленькие игровые сюжеты. Возможно, что потребуется помощь невропатолога и специальные упражнения для рук.

Причина третья – игрушка не соответствует возрасту

Ребенок от года до трех просто не способен правильно обращаться со сложными предметами типа коллекционных моделей машинок или кукол Барби. При покупке игрушек родители должны поинтересоваться, на какой возраст они рассчитаны.

Причина четвертая – стресс

Ребенок устал, обижен, расстроен. Ломая игрушку, он снимает внутреннюю агрессию и накопившийся стресс. Взрослые в такой ситуации громко ругаются, швыряют тарелки… Родители должны помочь малышу отвлечься, расслабиться, успокоиться, а потом вместе попробовать восстановить разрушенное.

Другие причины

Довольно часто купленная игрушка просто плохо сделана или изначально хрупкая. Понятно, что предметы из фарфора или стекла вообще не стоит давать детям. А прочность надо проверять еще в магазине.

У детей некоторые игрушки могут вызвать антипатии или страх – ведь их вкусы отличны от взрослых. Такие вещи надо просто убрать подальше, возможно, что с возрастом малыш изменит свое отношение к подарку.

09.06.2014