Что делать, если не дают путевку в детский сад?

Что делать, если не дают путевку в детский сад?

Сегодня родителям приходится бороться за место в детском саду для ребенка чуть ли не с его рождения. Если нет льготы, то шансы устроить ребенка минимальны. Пройдя многочисленные инстанции, родители натыкаются на сухой отказ с мотивировкой «мест нет». Что делать в том случае, если вам не дают сад? Насколько законны подобные действия? Куда обращаться в подобных случаях? Попытаемся вместе разобраться в этом запутанном вопросе.

Пишите письма

Взятки в детском саду – обычное явление. Многие родители, жалуются, что не попадают в детский сад, и со вздохом несут свои деньги заведующим и государственным чиновникам. Может, пришло время отказаться платить за то, что нам полагается бесплатно по закону?

Если вашего ребенка отказываются брать в детское дошкольное учреждения, мотивируя это пресловутой «нехваткой мест», то знайте, что это незаконно. Чтобы иметь на руках все законные основания для защиты своих прав, позаботьтесь о том, чтобы отказ был оформлен в письменной форме. Если вашего ребенка не взяли в ДОУ, напишите заявление о создании места для вашего ребенка в детском саду, который прикреплен за вашим домом и находится в шаговой доступности. Ваше заявление должно быть рассмотрено и удовлетворено в течение 30 дней. Если вы снова получили отказ, то обращайтесь к муниципальным властям, а именно в орган управления образованием на территории вашего муниципального района или городского округа. Убедившись, что вашего ребенка не берут в садик, и получив отказ, можно со спокойной совестью отправляться в суд.

Обращайтесь в правоохранительные органы

Получив официальный отказ в муниципалитете, пожалуйтесь на действия администрации в прокуратуру. Дальнейшие действия зависят от того, как отреагировала прокуратура. Если там дали делу ход, то можете быть уверены, что в ближайшем будущем ваш ребенок будет ходить в детский сад. Если же прокуратура также отвечает отказом, то необходимо идти в суд.

Вчините иск

Претензию за отказ предоставить место в детском садике надо составлять грамотно, так что консультация юриста вам потребуется обязательно. Самое главное – это правильно определить ответчика по иску. Это очень важно, поскольку если ответчик определен неверно, то ваша жалоба не будет иметь никаких законных последствий. Подайте исковое заявление либо заявление о том, чтобы суд признал незаконным действия муниципальных властей. Наличие следующих документов станет хорошей доказательной базой:

  • пояснения к исковому заявлению в письменном виде;
  • копии обращений в разные учреждения и инстанции;
  • полученные официальные отказы.

Будьте готовы, что суд первой инстанции может отказать в удовлетворении иска. Не нужно отчаиваться, есть еще апелляционный и кассационный суд. Помощь адвоката в этом случае окажется неоценимой в данной ситуации. Рано или поздно справедливость восторжествует, и вы получите путевку в детский сад без всяких взяток.

21.06.2014