Откуда пошла традиция бросать букет невесты и подвязку?

Откуда пошла традиция бросать букет невесты и подвязку?

Свадебные традиции делают мероприятие еще более трогательным. Одной из таких является традиция бросать букет невесты. С недавних пор, кроме того, чтобы купить букет невесты, необходимо также позаботиться о приобретении еще одного атрибута женского туалета – подвязки. Ее тоже принято бросать. Откуда берут начало эти традиции, и что они символизируют?

Во все времена люди верили, что вещи, к которым прикасалась невеста, обладают особой силой и могут приносить счастье незамужним девушкам и неженатым парням. Традиции, аналогичные бросанию букета, были у всех народов.

К примеру, в Средние века считалось, что подвенечное платье новобрачной обладает магической силой, и все незамужние девушки в буквальном смысле слова рвали платье на кусочки и забирали их себе «на счастье».

В эпоху Возрождения, когда подвенечные платья стали слишком роскошными и дорогими, в моду вошел другой обычай – бросать какой-либо аксессуар. Знатные дамы бросали подвески. Позже «бросаться» стали свадебными букетами. Современные невесты не хотят расставаться со своими букетами, предпочитая засушивать их целиком либо частично - цветки из тех же букетов, чтобы сохранить на память. Для бросания они заказывают отдельные букетики, более скромные по размеру и дизайну.

Зачем бросать подвязку?

Обряд бросания букета проводится на свадьбах довольно давно, так что все уже успели к нему привыкнуть. Что касается расставания со свадебной подвязкой, то эта традиция появилась относительно недавно.

Раньше подвязки были обязательным атрибутом женского гардероба. Они служили для поддержания дамских чулок. Сегодня представительницы прекрасного пола надевают этот аксессуар только в день свадьбы. Одна подвязка надевается чуть выше колена правой ноги. Она называется «счастливой», и именно ее невеста бросает неженатым друзьям жениха.

Примечательно, что перед этим жених должен снять эту подвязку. Лучше делать это руками, аккуратно и без пошлостей. Есть категория, которая предпочитает делать это зубами, однако это не очень хорошая идея, да и смотрится такая процедура нескольковульгарно.

Вторая подвязка надевается повыше, чем первая. Подвязку с романтичным названием «медовая» снимает муж в первую брачную ночь.

Обычай бросать свадебную подвязку также пришел к нам из прошлого. Разгоряченные винными парами гости стремились сорвать с невесты подвязку, что не очень нравилось жениху. Так и появилась традиция, что жених снимает с невесты подвязку, а она бросает ее.

09.09.2014