Обучение детей времени на часах

Обучение детей времени на часах

​На определенном этапе развития ребенка наступает период, когда он начинает понимать, как происходит смена времени суток и времен года. Нет общих рекомендаций относительно того, когда лучше всего начать обучать ребенка определять время на часах. Но лучше делать это тогда, когда ребенок уже знаком с цифрами. Главное, чтобы ребенок мог отличать их по внешнему виду.

Для начала обучения вам потребуется купить детские часы с яркими подвижными стрелками либо смастерить их самостоятельно. Часы должны быть постоянно в поле зрения малыша. Для начала необходимо просто рассказать, как работают часы, сколько кругов проходят стрелки по циферблату, что показывает маленькая стрелка, что большая. Постоянно привлекайте внимание ребенка к часам, что бы вы ни делали с малышом: во время завтрака, игр или прогулки. Общаясь с малышом, всегда проговаривайте время, к примеру, скажите ему, с какого и по какой час ему можно играть. Покажите время на игрушечных часах и попросите ребенка сравнить с изображением на настоящих.

С пониманием круглых чисел у ребенка обычно проблем не возникает. Сложности могут возникнуть с пониманием того, почему находящаяся на цифре 3 стрелка обозначает 15 минут. Для того чтобы устранить эту проблему, под каждой стандартной цифрой игрушечных часов напишите количество минут, над цифрой 2 – 10 минут, над цифрой 3 – 15 минут и т.д.

Закреплять полученные навыки можно в игровой форме. Есть несколько интересных игр, которые наверняка понравятся вашему малышу. Установите на часах, которые вы используете для обучения, какое-либо время, например семь часов. Попросите ребенка показать минутную стрелку. Она находится на 12, это значит ровно. Потом скажите ему, чтобы он показал часовую стрелку, короткую. Спросите потом, который час. Не позволяйте ребенку гадать, пусть лучше хорошенько подумает, потом отвечает. Если ребенок затрудняется с ответом, подскажите, указав на цифру.

Устанавливайте разное время. Устанавливайте разное время. Сначала можно идти строго по циферблату, потом можно устанавливать часы в произвольном порядке. Не забудьте похвалить, если ребенок ответил правильно. Потом можно устанавливать часы в произвольном порядке. Можно поиграть с ребенком вот в какую игру. Предложите ему прожить день понарошку. Устанавливайте на циферблате час за часом и комментируйте: к примеру, 9 часов – пора завтракать, 2 часа – пора спать. Предложите ребенку самому устанавливать часы и спрашивать вас, который час.

29.08.2014