Инновационные методики в современной логопедии

Инновационные методики в современной логопедии

На сегодняшний день незаменимым специалистом считается логопед-дефектолог, который помогает малышам полноценно овладевать речью и преодолевать любые проблемы произношения, связанные с той или иной болезнью.

Квалифицированную помощь логопеда-дефектолога можно получить даже в детском саду, поскольку зачастую именно там и диагностируются те или иные нарушения речи, а также связанные с этим проблемы в развитии. Современная логопедия функционирует на грани педагогики, медицины и психологии, что позволяет решать все имеющиеся дефекты речи. Получить консультацию логопеда-дефектолога можно непосредственно в детском специализированном учреждении, в детских поликлиниках, медицинских центрах и даже на дому.

Каждый ребёнок – индивидуальность и подобрать адекватное лечение, а также соответствующие методики сможет исключительно опытный логопед-дефектолог. Современная логопедия имеет в своём арсенале огромный комплекс упражнений, которые проводятся с ребёнком в непринуждённой атмосфере во время игры. Самое главное, это внимание со стороны родителей, они должны стараться адекватно воспринимать своего ребёнка, чтобы приступить к коррекции имеющихся дефектов речи или развития, как можно раньше. Зайдя на http://lookmedbook.ru/doctor/logoped-defektolog/, можно выбрать квалифицированного врача-специалиста, даже не выходя из дома.

Что же касается инновационных методик, которые используют современные логопеды-дефектологи, то среди них можно выделить следующие: криотерапию, арт-терапию, логопедический пальцевой массаж, сенсорное воспитание, «Су-Джок»-терапию и телесноориентированные техники.

Довольно богата всевозможными техниками арт-терапия, которая включает в себя: занятия музыкой, рисованием, а также разнообразными видами искусства. Особой популярностью эта методика пользуется у дошкольников и активно применяется специалистами в детских садах, поскольку способствует свободному самовыражению ребёнка и повышению его адаптационных возможностей.

Используя арт-терапию в дошкольном учреждении, логопед-дефектолог формирует у детей позитивное мировосприятие, развивает их творческие способности, раскрывает их внутренний мир. С помощью творчества ребёнок учится управлять своими эмоциями, чувствами и переживаниями. Всё это способствует налаживанию контактов между детьми, а значит, снимает имеющиеся барьеры и позволяет ребёнку избавиться от психологического дискомфорта.

Только достигнув таких результатов, можно справиться с имеющимися нарушениями речи и сделать малыша и его родителей абсолютно здоровыми и счастливыми.

05.09.2014