Как научить ребенка одеваться?

Как научить ребенка одеваться?

Самостоятельное одевание – навык, напрямую зависящий от развития мелкой моторики. Соответственно, начинать обучение ребенка этому необходимо в определенном возрасте. Специалисты советуют делать это во время обострения стремления к самостоятельности. Как правило, это происходит у детей 2-3 лет. Но не только возраст имеет значение. Облегчить процесс контролируемого обучения поможет правильная методика.

Сначала раздеваемся, потом одеваемся

Детские психологи рекомендуют учить сначала ребенка навыкам раздевания. Годовалый-полуторагодовалый кроха запросто справится с тем, чтобы снять шапочку или носочки. Дальше – больше. В 2 года малыш научится снимать штанишки, кофточки. Он будет постепенно привыкать к самостоятельности и заставлять после одеваться без маминой помощи, скорее всего, не придется. Хвалите малыша за каждый новый отработанный навык. И ему будет хотеться добиться большего.

Самостоятельное одевание: через тернии к звездам

В обучении играет роль каждая мелочь. Важен не только момент, но и инструмент, точнее, учебный материал. Отдельно стоит сказать об одежде, на которой ребенку предстоит учиться. Совершенно не важно, какого она бренда. Это для взрослых одежда Баон, Шармант, другая модная и стильная – предмет самовыражения. Ребенку должно быть, прежде всего, удобно.

Очень часто родители, рассуждая взрослыми категориями, покупают малышу стильную и модную одежду с множеством пуговиц, аксессуаров. Естественно, такую застегнуть проще и быстрее маме. А в результате ребенок будет надеяться на помощь взрослогои перестанет проявлять инициативу в одевании. Намного лучше будет подождать, пока малыш справится сам, помочь, где нужно, но не делать все за него. На этапе первых проб и множества ошибок родителям стоит запастись выдержкой, терпением.

Смех и критика – не лучшие помощники в обучении ребенка. Малыш оделся сам, но не так, как вы того хотели? Хвалите, поощряйте инициативу. Ошибки исправляйте ненавязчиво, мягко. Если вы опаздываете, либо изначально одевайте малыша сами, либо возьмите за правило начинать сборы раньше. Тогда малыш успеет одеться самостоятельно, и вы не будете нервничать.

Время должно быть помощником малыша в освоении новых, интересных навыков, а никак не врагом. Лучше встать утром пораньше, но не лишать ребенка возможности обслуживать себя самостоятельно.

08.06.2014