Как правильно подмывать новорожденного?

Как правильно подмывать новорожденного?

После выписки из роддома родителям нужно срочно набираться навыков в проведении интимной гигиены малыша. Но какое же все миниатюрное у новорожденных крошек в самой «деликатной» области под пеленкой! Как правильно подмывать новорожденного? Наверное, правила ухода за малышами и малышками имеют свои отличия?

Читайте в этой статье:

Вопрос гигиены новорожденных – тема, правда, очень ответственная и щекотливая. В роддоме в первые дни мамочке не так страшно было, ведь медсестра или детский врач и подсказывали, и показывали, как обращаться с маленьким, если он «напачкает» пеленки.

С чего начинается чистота?

Неопытным родителям пугаться трудностей, если они не знают, как правильно подмывать новорожденного, не стоит. Переодевать малыша в чистую одежду или пеленки придется часто, по 7-8 раз на день и даже больше того. А подмывание перед этим нужно научиться делать обязательно, особенно после каждого испражнения кишечника, чтобы избежать проблем с мочеполовой системой ребенка.

И кал, и моча – это «агрессивная среда», в которой содержатся бактерии и ферменты. Попадая на кожу малыша, они вызывают неприятные ощущения. Если вовремя не смыть все, то вероятны еще и раздражение, и воспаление, и прыщики. У малыша – дискомфорт, а маме и папе точно не будет сладко!

Допускается, чтобы малыш находился в одноразовом подгузнике не больше 3-4 часов, и использовать новый надо после каждого испражнения «по-большому». Если вы используете пеленки, то менять их ребенку нужно сразу, как только новорожденный пописает или покакает.

Подмывать малыша лучше каждый раз, желательно при помощи теплой проточной воды. Не следует часто использовать мыло, так как оно пересушивает кожу, а это чревато другой неприятностью – проникновением опасных микробов внутрь кожи через микроскопические трещинки. Не рекомендуют применять для интимной гигиены ребенка взрослые и детские моющие средства с отдушками и ароматизаторами, потому как они могут вызвать аллергическую реакцию (сыпь).

Когда кожа на попке будет нежная, как на персике?

Перед подмыванием новорожденного следует приготовить следующие предметы: ватные диски, чистое полотенце, подгузник, детскую присыпку, смягчающий детский крем или детское масло.

Влажные салфетки – не самый лучший вариант для подмывания ребенка. Больше подойдет маленькое полотенце, кусок пеленки из мягкой натуральной ткани или специальная детская салфетка для гигиены половых органов.

Подмывать ребенка можно под проточной водой в ванной комнате над раковиной или ванной. Обязательно соблюдать ряд правил.

1. Открыть кран и отрегулировать воду (температура не выше 37 градусов).

2. Раздеть малыша и очень бережно взять на руку так, чтобы грудка новорожденного оказалась на ладони, а плечо было зажато между средним и указательным пальцами. Бояться не надо – малыш не выскользнет, если вы не будете специально трясти руками и охать.

3. Струю воды нужно направить спереди назад, чтобы предотвратить попадание частиц кала в мочеиспускательный канал.

4. Обернуть ребенка полотенцем или теплой пеленкой.

Если даже требуется только сменить использованный памперс после мочеиспускания, все равно полезно промыть малышу гениталии и ягодицы. Для этого:

1. Новорожденного кладут на пеленальный столик, расстегивают и убирают подгузник.

2. Аккуратно проводят в области промежности смоченной водой салфеткой или губкой, стараясь удалить все видимые и невидимые пятнышки.

3. Если остатки кала водой плохо смываются, то надо смочить ватный диск детским маслом и провести им по месту «загрязнения».

После подмывания новорожденного надо просушить его кожу. Для этого малыша укладывают на спинку, берут полотенце и легкими касательными движениями проводят в области половых органов, в паховых складочках, между ягодичками. Хорошо бы дать маленькому возможность подрыгать ножками и поваляться несколько минут на воздухе, а не сразу «запаковывать» дитя в памперс.

Часто у новорожденных можно заметить покраснения и опрелости. От этого спасет присыпка – самая обычная, без ароматизаторов. Крайне нежелательно смешивать присыпку с маслом, потому что, когда вся эта масса сбивается, образуются комки, а это чревато новым загрязнением кожи и натиранием.

Широко известен простой и эффективный способ наших бабушек против покраснения попки малыша. Они использовали обыкновенный картофельный крахмал вместо современных часто дорогостоящих присыпок. Попробуете – это удобно и, как говорят, дешево и сердито!

В любом случае, если после подмывания вы замечаете покраснения в интимной области малыша, то стоит немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Особенности ухода за девочкой и за мальчиком.

При подмывании новорожденных деток следует учитывать индивидуальные особенности девочек и мальчиков.

У девочки родители особенно тщательно должны очищать половые губы после испражнения кишечника. Действовать надо так. Если подмываете под краном, то вода должна течь только спереди назад. Если ребенок сходит по-большому перед вечерним купанием, то сперва нужно обработать половые органы, а потом плюхаться в ванночке.

Сразу после рождения у малышек в области малых половых губ бывает смазка – так называемая первородная смазка, которая вырабатывается под влиянием гормонов мамы (она может быть беловатой или красноватой). Со временем она перестанет выделяться, и потому особо беспокоиться не нужно. Раньше врачи рекомендовали ее осторожно убирать, но современная медицина советует ничего не трогать. Просто наблюдать, чтобы не возникло покраснений. Если смазка очень «мусолит» глаза, и хочется от нее избавиться, то следует осторожно провести между складочкой губ влажным ватным тампоном или диском с минимальным количеством масла.

Педиатры советуют регулярно подмывать мальчикам половой член, яички, складочки под яичками. Во время гигиенической процедуры нужно очень бережно относиться к головке пениса: нельзя оттягивать крайнюю плоть насильно, сдвигать, чтобы проверить, как открывается головка. Только аккуратное обмывание водой!

Согласно советам педиатров, в возрасте до года эту деликатную «мужскую» зону следует содержать в чистоте, беречь и еще раз беречь. Если трогать кожицу без необходимости, можно спровоцировать появление микротравм. Они заживут, конечно, но позже на их месте останутся маленькие рубцы, и крайняя плоть значительно сузится. А с такой проблемой у мальчика придется однажды обращаться к урологу.

Уход за маленьким человечком начинается с родительской привычки аккуратно и правильно подмывать новорожденного. Внимание мамы и папы к гигиене ребенка должно быть неусыпным, потому что чистота «нежных местечек» – это залог номер один здоровья малыша с самого юного возраста.

29.08.2013