Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

Благодаря Интернету практически каждая мамочка знает, когда ребенок должен начать ползать, ходить, когда говорить. А вот найти однозначные ответы на вопросы, когда же начинать приучать малыша к горшку, как это сделать, довольно сложно. Возможно, наши советы вам помогут.

С какого возраста? 

Когда в семье маленький ребенок, этот вопрос обязательно возникает. Скажем прямо: четкого срока не знает никто. Все очень индивидуально и зависит от темпа развития вашего чада. Однозначно лишь то, что это дело не одного дня.

Многие мамы начинают сажать ребенка на горшок где-то в 10 месяцев, когда он уже умеет сидеть. Но если малыш по-прежнему «ходит в штаны», советуем сделать небольшой перерыв, иначе, как говорят врачи, у него может возникнуть боязнь горшка. Следует знать, что где-то до годика большинство детей не ощущают работы своего кишечника. Мамочки же, конечно, со временем видят приближение нужного момента, подхватывая малыша и сажают на горшок. Но уже со второго года жизни карапуз способен контролировать процесс освобождения прямой кишки. Потому уже в то время необходимо брать горшок всюду с собой, даже если вы отправляетесь на отдых в отели мадрида.

Готов ли малыш?

Вот еще некоторые подсказки, как узнать, готов ли ребенок к горшку. Он уже умеет снимать и надевать штанишки, ощущает необходимость сходить на горшок и как-то выражает это, малыш уверенно ходит, садится и нагибается, понимает, когда к нему обращаются, произносит некоторые слова и выражает простейшие желания, остается сухим не менее 2 часов. Если это о вашем ребенке, то действительно пора идти выбирать горшок.

Выбираем горшок. 

Каких только изделий сегодня нет в продаже! В форме зверюшек, сказочных героев и т.д. Но пусть вас не прельщают яркие цвета и разнообразные формы. Помните, что, прежде всего, горшок должен быть удобным и теплым, поэтому металлические модели не подойдут. Хорошо, если на нем будут ручки, - это поможет ребенку тужиться, опираясь на них. Не стоит пытаться сразу приучить малыша к унитазу, купив специальное детское сиденье. Педиатры в один голос твердят о том, как важно, чтобы малыш стоял пятками на полу.

Приучаем. 

Для начала поставьте горшок в той комнате, где малыш играет. Это даст возможность ему привыкнуть к новому предмету. Когда он перестанет относиться к нему с настороженностью, можно начинать приучение. Лучше это делать, ежедневно сажая ребенка на горшок одетым, хотя бы на пару минут.

28.01.2014