Что нужно взять с собой в роддом: список вещей

Что нужно взять с собой в роддом: список вещей

Примерно за 2-3 недели до предполагаемых родов надо позаботиться о вещах, которые понадобятся маме и малышу во время пребывания в роддоме и для выписки. Как правило, беременная женщина заранее определяет, где она будет рожать. Список вещей в роддом зависит от конкретного медицинского учреждения. В коммерческих и государственных родильных домах разные порядки, поэтому и списки тоже могут быть разные, а узнать их тоже следует заранее.

Например, в платных клиниках на личные вещи для женщины практически нет ограничений, к тому же в некоторых за дополнительную плату предоставляют пеленки, прокладки и памперсы. В государственных же роддомах существуют довольно строгие ограничения на все, что может стать источником инфекции, и выдают только казенные простерилизованные сорочки, халаты и тапочки.

Список  вещей может иногда меняться в зависимости от того, чем может обеспечить роженицу конкретный роддом. Например, бюджет не позволяет предоставлять пеленки или прокладки, тогда мама должна принести их с собой.

Думая, что взять в роддом, надо разделить список необходимых вещей на три раздела:

  • необходимые вещи и документы для мамы;
  • вещи для ребенка;
  • комплект вещей и документов на выписку.

Необходимые вещи и документы для мамы

Что брать в роддом маме для обеспечения личного комфорта, гигиены и оформления документов на роды? В первую очередь страховой полис, паспорт, родовой сертификат, обменную карту, которая должна быть всегда с собой на случай внезапных схваток. Направление из женской консультации, в которой наблюдалась будущая мама или договор с медицинским учреждением, где планируются роды. Небольшая сумма денег, мобильный телефон с зарядным устройством. Всегда под рукой у беременной и ее мужа и родных должен быть контактный телефон врача, с которым есть договоренность о ведении родов.

Сумка, согласно установленным в родильных домах правилам, не должна быть из кожи, ткани. Поэтому стоит заранее купить большую сумку из полиэтилена для всех вещей.

Одежда и обувь:

  • Ночная рубашка с застежкой спереди для удобного кормления грудью – лучше до 5 штук на каждый день пребывания в роддоме. Одна рубашка понадобится во время родов;
  • Удобный теплый или легкий халат (в зависимости от времени года). Он понадобится для визитов на процедуры, в детское отделение, хождения по коридорам;
  • Тапочки нетканевые, моющиеся – это обязательное требование всех клиник, а в некоторых вообще могут выдавать больничные шлепанцы;
  • Носки хлопчатобумажные, а зимой - теплые, 2-3 пары.
  • Во время родов понадобятся: влажные салфетки, минеральная вода негазированная.

После родов маме понадобится побольше трусиков (это могут быть одноразовые послеродовые трусы), гигиенические прокладки для сильных выделений. Для начала грудного вскармливания нужно взять с собой 2-3 специальных бюстгальтера с застежкой спереди и сменными прокладками.

Для красоты и чистоты

Предметы личной гигиены:  можно взять с собой лосьон и крем для лица (если это не запрещено правилами роддома), крем для заживления трещин на сосках, зубную щетку и пасту, мыло, туалетную бумагу, пару полотенец,  расческу и щетку для волос, шампунь и мочалку, ватные диски и ватные палочки, бумажные салфетки, дезодорант, небольшое зеркало, маникюрные ножницы.

В некоторых платных роддомах, где разрешены посещения, позволяется иметь декоративную косметику – женщина после родов тоже должна быть красивой и ухоженной.

Разумеется, во время пребывания в родильном доме маме будет негде стирать свои вещи, поэтому стоит взять для грязного белья побольше полиэтиленовых пакетов.

В государственных медучреждениях, как правило, в список входит личная посуда: чашка, тарелка, ложки, ножик и вилка. Разрешаются сахар, соль, чай в пакетиках – их могут передать родные на следующий день.

Порядки в родильных домах стали немного демократичнее, и теперь женщина может взять с собой пару книг, например, по уходу за младенцем, а также плеер.

Для планового кесарева сечения

Если планируется кесарево сечение, к списку для мамы следует добавить:

  • компрессионные чулки, которые, возможно, понадобятся перед операцией;
  • молокоотсос, который ускорит приход молока;
  • послеродовой бандаж, чтобы шов меньше болел и не соприкасался с одеждой.

Воды следует взять побольше, так как после выхода из наркоза нужно много пить.

Посетив любой форум молодых мам, где они делятся личным опытом, можно убедиться, что всех перечисленных вещей вполне достаточно, а если понадобится что-то особенное, то муж или родные могут всегда передать.

Вещи для ребенка

В время пребывания в роддоме ему понадобятся памперсы на 2-5 кг в количестве 2-3 упаковок, а также присыпка и крем под памперс, чтобы избежать опрелостей.

В качестве одежды можно приготовить по 4-5 теплых и легких распашонок или боди. Понадобятся носки, рукавички, чтобы малыш не царапал личико, и пара легких чепчиков.

Если предполагается пеленание, то потребуется около 10 тканевых пеленок. В некоторых родильных домах в список входит детское одеяло.

Комплект вещей и документов на выпискуиз роддома

Для мамы: удобная одежда и обувь по сезону, белье, колготки, косметичка.

Для ребенка: памперс, легкий комбинезон или боди, или распашонка с ползунками, чепчик и шапочка, носочки. В качестве верхней одежды подойдет нарядный теплый конверт или одеяло. Не забудьте об автокресле для малыша! Понадобится размер 0+.

Важно не забыть о документах, которые нужно забрать из роддома: 

  • справке о рождении для регистрации ребенка в ЗАГСе, 
  • копии обменной карты – ее надо сдать в консультацию для назначения пособия, 
  • копии родового сертификата, 
  • медицинского заключения о здоровье малыша.

Для истории

И еще одно, очень важное. Ваш ребенок – дочь или сын – меняется с каждым днем. Возьмите в роддом фотоаппарат, теперь это можно. Фото первых дней жизни малыша станет бесценной частью семейного архива.

Каждая будущая мама составит свой точный список вещей для себя и малыша. Главное, сделать это заранее.

14.05.2014