До скольких лет подтирать ребенку попу?

До скольких лет подтирать ребенку попу?

Вопрос, до скольких лет вытирать ребенку попу, самый спорный у родителей малышей. Многие мамы и папы считают, что давить на малютку и заставлять самостоятельно заниматься личной гигиеной нельзя ни в коем случае. Любое психологическое давление и родительский шантаж не научат самостоятельности, а, наоборот спровоцируют неприятие и агрессию маленького члена семьи. В некоторых семьях считают абсолютно нормальным, если ребенок младшего школьного возраста требует помощи старших, сходив «по-большому».

Почему дети не любят вытирать попу самостоятельно?

Справедливости ради стоит отметить, что малыши зачастую отказываются принимать участие в вытирании попы не по причине лени, а из-за врожденного чувства брезгливости. Им неприятен вид фекалий, и они ищут способ избежать прикосновения к «грязному», позвав на помощь папу-маму-бабушку. В таких случаях родителям стоит провести «разъяснительную беседу» или сводить малыша к психологу.

Также весьма распространенной причиной отказа от гигиенических процедур являются физические особенности ребенка, который в возрасте 2,5 – 4 лет просто не может дотянуться до собственной попы и качественно всё вытереть.

Иногда маленькие детки отказываются сами подтирать попу из-за неправильно подобранного вида туалетной бумаги. У малышей очень нежная и чувствительная кожа, поэтому родителям необходимо предлагать им для использования сверхмягкую туалетную бумагу, не вызывающую покраснения и раздражения на нежной попе.

Как учить ребенка вытирать попу

Процесс обучения гигиеническим процедурам можно начать с влажных салфеток, постепенно переходя на туалетную бумагу. Оторвав достаточно объемный кусок бумаги, родители могут положить руку ребенка на свою и показать направление движения. Проделав это несколько раз, малыш сам захочет повторить вытирание без помощи взрослых.

В период 2,5 – 3 лет у детей возникает желание самостоятельности, которое они выражают словами: «Я сам!» Именно в это время стоит делать первые шаги к обучению азам интимной гигиены. Чтобы заинтересовать маленького члена семьи, можно купить туалетную бумагу с забавным рисунком, рассказать о собственном опыте вытирания или показать картинки из обучающих детских книг.

Важно запомнить, что в яслях за вытирание попы малыша отвечает воспитатель. Но уже во втором полугодии родителям сообщают, что необходимо обучать детей процедуре вытирания, и предлагают подробный инструктаж и педагогическую помощь.

В детском саду воспитатели уже не всегда успевают уследить за гигиеной детей, поэтому вопрос самостоятельного вытирания стоит довольно остро. Если не обучить ребенка основным приемам самообслуживания, велик риск «грязных штанишек» и неприятного запаха.

Даже если малыш пока не собирается в детсад, не стоит откладывать обучение на потом, ведь с возрастом любознательность ребенка будет снижаться и научить его простейшим ежедневным процедурам будет сложнее.

02.12.2014