Как избавиться от отрыжки с помощью народной медицины

Как избавиться от отрыжки с помощью народной медицины

Непроизвольный выход воздуха или газов через рот носит название отрыжка. Время от времени отрыжка может появиться у любого человека. Считается, что у здорового человека она бывает время от времени, но не регулярно. Регулярно повторяющаяся отрыжка, которая исходит с громким звуком, может намекать на большое заглатывание воздуха во время приёма пищи или на истерию. 
Так же есть мнение, что регулярная отрыжка является симптомом таких болезней как гастрит и язва. Считается. Что заболевания печени и прямой кишки так же способны стать причиной частых отрыжек.
Во время отрыжки иногда может происходить «срыгивание», когда вместе с воздухом из желудка выбрасывается небольшое количество еды или желудочного сока. Такой процесс характерен для грудных детей.
Когда пища долгое время застаивается в желудке, отрыжка может иметь неприятный запах тухлых куриных яиц и отдавать болевыми ощущениями. Это свидетельствует на процессы гниения в желудке.
Существует несколько народных средств, которые способны избавить от этого неприятного недуга:

  • Если отрыжка возникает из-за проблем с желудком, рекомендуется обедать не в полную силу, выходя из-за стола с чувством лёгкого голода. После употребления пищи хорошим способом будет выпить четверть маленькой чайной ложки пищевой соды вместе с водой.
  • Хорошим средством является приём гвоздичного масла, на кусочке сахара. Употреблять следует по пять-шесть капель.
  • При регулярной сильной отрыжке можно съесть какой-нибудь фрукт, к примеру, яблоко или банан.
  • Людям, страдающим отрыжкой, полезно употреблять чай, который был заварен из листьев мяты, мелиссы, льна и семян фенхеля. Смесь следует смешать и заварить как обычный чай, дав несколько минут настояться. Употреблять нужно по четверти стакана пару раз в день.
  • Смешать пол стакана морковного и половину стакана картофельного сока. Смесь следует пить три раза в день, каждый раз перед приёмом пищи.
  • Иногда отрыжка является реакцией на непереносимость некоторых продуктов. Следует выяснить, что это за продукт и исключить его из рациона. Чаще всего этим продуктом может быть молоко, яйца, фрукты, изделия из сои, газированные напитки.
  • Очень сильным русским лекарством является приём козьего молока. Если каждый день пить по пол литра молока, через три месяца отрыжка гарантировано исчезнет полностью. Чаще всего, болезнь исчезает даже раньше и уже никогда не возвращается.
  • Полезно пить настои из шиповника и облепихи. Хороший эффект приносят абрикосы.

30.05.2014