Почему ребенок перед сном просит покушать

Почему ребенок перед сном просит покушать

Все родители знают, что есть перед ночным сном вредно, поэтому их беспокойство по поводу ночных перекусов вполне понятно. Многие из них склонны лояльно относиться к подобным капризам детей и стараются не вступать в конфликт «интересов», лишь бы ребёнок уснул.

Однако профессиональные педиатры и психологи не советуют пускать дело на самотёк. Переедание на ночь чревато возникновением заболеваний желудочно-кишечного тракта, возникновению ночных кошмаров, сбоев в режиме дня. Если ребёнок стал непослушным и капризным, ищите причину во «втором ужине».

Как упорядочить режим дня

Одной из причин, по которой дети перед сном просят есть, является неравномерное распределение нагрузки. Следует «подвести» ребенка к размеренному распорядку, в котором ужин не является последним этапом перед сном. Перед ужином можно выйти на прогулку, поиграть на детской площадке, другими словами, провести время в активном движении. По приходу домой следует приём пищи, через некоторое время - водные процедуры. Если всё будет идти по плану, то у ребёнка после такого «сценария» просто не останется сил, и он уснёт.

Не стоит надеяться, что вечерние перекусы – это временный каприз ребёнка, который с возрастом пройдёт. Если не взять ситуацию под контроль, то она может развиться в постоянную привычку со всеми вытекающими последствиями.

Что делать, чтобы отвлечь ребёнка от еды перед сном

Кроме соблюдения режима дня необходимо уделить внимание созданию благоприятной для сна атмосферы. Замечательное детское постельное белье ле веле интернет магазин предлагает купить по демократичным ценам, при этом расцветку можно подобрать любую. Мягкая постелька, уютная обстановка, добрая сказка на ночь – вот три составляющих крепкого сна. Кстати, в магазине Созвездие Снов можно подобрать не только постельное бельё, но и другой текстиль, который прекрасно подойдёт для отделки детской комнаты.

Нужно купить удобные подушки, матрас и одеяло, повесить новые шторы, в общем, полностью поменять интерьер комнаты, сделав его более успокаивающим. На покупку нового текстиля не уйдёт много времени, если делать это не выходя из дома. Можно посетить интернет-магазин вместе с ребёнком и дать ему возможность обустроить свою комнату на свой вкус.

Спокойная остановка – это не только красивые обои и удобная кровать. Беседы по душам успокаивают детей, поэтому родителям нужно найти время, чтобы пообщаться со своим ребёнком хотя бы перед сном. В каждом отдельном случае родители сами должны подобрать «ключик» к сердцу своего малыша и, выбрав модель поведения, следовать своему плану до получения результата.

06.01.2015