Лечебный массаж ребенку против бронхита

Лечебный массаж ребенку против бронхита

Многие дети склонны к частым простудам, бронхитам и прочим заболеваниям верхних дыхательных путей. Почему так происходит? Все потому, что бронхи детей еще недостаточно сформированы, и поэтому в них при малейшей простуде может происходить застой слизи, а выздоровление долго не наступать. Так что одни отхаркивающие средства здесь не помогут. Надо обязательно делать ребенку лечебный массаж.

Как проводить массаж?

1. Делать массаж ребенку нужно в особом положении: таз – немного в приподнятом состоянии, голова находится ниже, чтобы скопившаяся слизь из нижних отделов бронхов поднималась вверх. Для этого лучше всего уложить малыша на массажный стол животом на валик. Вначале надо хорошенько разогреть его спину, выполняя простые растирающие движения пару минут до покраснения кожи.

2. Затем следует пройтись по всем межреберным промежуткам, похлопывая подушечками пальцев. Здесь находятся сосуды и нервные окончания, воздействуя на которые можно активизировать работу дыхательной системы. При этом важно начинать массаж с нижнего отдела спины и двигаться вверх. Можно постукивать также тыльной стороной рук, если опасаетесь ударить чересчур сильно.

3. После этого переходите к легким сжиманиям боков ребенка у основания диафрагмы, также следует начинать снизу и двигаться вверх. Теперь посадите малыша, и пусть он хорошо откашляется.

Повторите действия пунктов 2-3 несколько раз.

4. Затем поверните малыша набок и повторяйте пункты 1 – 3, то же сделайте на другом боку. Здесь желательно стучать ребром ладони.

Условия проведения массажа

1. Желательно проводить массаж на специально оборудованном для этого столе. Тем, кто решил выполнять массаж по всем правилам, советуем подобрать массажный стол, купить который можно в интернете или в специализированных магазинах. В этом случае доступ к спине ребенка будет наилучшим, что обязательно отразится на удобстве массажиста и, что самое главное, на качестве выполняемого массажа.

2. У ребенка не должно быть повышенной температуры, в противном случае массаж еще больше нагреет организм малыша. Возраст ребенка должен составлять не менее полугода.

3. Массаж следует проводить как минимум за час до еды или не раньше, чем через пару часов после нее, чтобы не спровоцировать у ребенка рвоту.

Учитывайте наши рекомендации, и пусть ваш малыш растет здоровеньким и крепеньким!

21.07.2013