Современные методики удаления зубного камня

Современные методики удаления зубного камня

Зубной камень, как известно, это проблема не только косметическая, то и стоматологическая. Его наличие способствует развитию болезнетворных бактерий, негативно воздействует на состояние десен и вызывает неприятный запах изо рта. Поэтому не стоит откладывать снятие зубного камня в долгий ящик. Тем более, что в подавляющем большинстве стоматологических клиник сегодня удаление зубного камня производится не механическим путем, а щадящими методами, которые сводят к минимуму болезненные ощущения и не травмируют ни зубы, ни ротовую полость.

Наиболее популярным является снятие зубного камня ультразвуком. В этом случае во время соприкосновения специального прибора с зубными отложениями в результате вырабатываемых вибраций камни разрушаются. Дополнительно устройством подается вода, позволяющая смыть остатки твердых отложений из зубодесневых карманов. После того, как удаление зубного камня ультразвуком окончено, приступают к завершающей процедуре — полировке поверхности зубов. Это необходимо для того, чтобы на шероховатых стенках зуба не начал вновь собираться и минерализоваться налет.

Для того, чтобы снять зубной камень ультразвуком было комфортно и безболезненно, после процедуры прибегают к использованию специального лака, содержащего фтор. Иногда также применяют каппы со специальным гелем, снижающим чувствительность эмали.

Кроме того современная стоматология удаление зубного камня позволяет произвести и с применением лазерных технологий. Это достаточно дорогое удовольствие, однако основное преимущество данного метода заключается в том, что снятие отложений осуществляется дистанционно. То есть, вероятность механического повреждения зубной эмали исключается, а гигиеничность процедуры существенно возрастает. Разумеется, по этой причине методика является и полностью безболезненной. Кроме того, использование лазера позволяет обеспечить хороший бактерицидный эффект. В том случае, если на зубе имеются кариозные полости, лазер очищает и дезинфицирует их изнутри, препятствуя дальнейшему развитию заболевания. Наконец, еще один существенный плюс использования лазера для удаления зубных камней в том, что при манипуляции зубы осветляются на несколько тонов, то есть имеет место сочетание и отбеливания зубов, и снятия камней.

В целом же оба метода, о которых было сказано выше, эффективны и безопасны.

14.05.2014