Причины и профилактика лишнего веса у детей

Причины и профилактика лишнего веса у детей

К сожалению, сегодня проблема лишнего веса изрядно помолодела. Толстый ребенок в 2 года и даже в годик уже никого не удивит на улице. Попробуем разобраться, что же приводит к столь раннему набору избыточного веса у детей. Некоторые причины очевидны. В подавляющем большинстве случаев полный ребенок — это ребенок, который питается неправильно. Чипсы, сдоба, кремовые десерты, сладкие напитки — это то, что сегодня часто покупается и дается даже малышам. Таким образом, у них с самого раннего возраста развиваются вредные пищевые привычки. Толстые дети зачастую ведут малоподвижный образ жизни, что само собой понятно, поскольку бегать, прыгать и проявлять иную активность им достаточно тяжело. Следовательно, съеденные калории не находят выхода, и ребенок набирает вес еще больше. Современный ритм и образ жизни приводит к тому, что дошкольники и школьники все больше играют сидя за компьютером, а не бегая во дворе, что и стало одной из основных причин, вызывающих ожирение у детей. Конечно, имеет значение и наследственный фактор. Для имеющих избыточный вес родителей толстый ребенок не редкость. Но дело тут далеко не всегда в генетике. Гораздо чаще причина ожирения у ребенка кроется в том, что родители изначально приучают его к своему неправильному режиму питания, богатому неполезному высококалорийными блюдами, и малоактивному образу жизни. В конечном итоге это может приводить даже к привычке «заедать» любые неприятности и тем самым набирать вес еще больше.

Конечно, большинство родителей, не желающих услышать о своем чаде обидную фразу «толстый ребенок», интересуются тем, что же необходимо делать для того, чтобы не допустить этой проблемы.

Во-первых, нужно пройти консультацию врача, чтобы исключить гормональные и другие медицинские проблемы, которые могут оказать влияние на вес ребенка. Во-вторых, нужно продумать режим питания таким образом, чтобы оно было здоровым и сбалансированным. Не стоит использовать никакие продукты питания ни в качестве поощрения, ни в качестве наказания. Есть нужно хотя бы приблизительно в одно и то же время, не спеша и не отвлекаясь на другие дела. Хорошо, если вся семья будет собираться за одним столом. Посещение кафе и ресторанов, особенно тех, которые специализируется на приготовлении фастфуда, должно быть строго ограничено. Также стоит подумать о том, чтобы увеличить двигательную активность ребенка. В этом случае идеален личный пример.

24.09.2014