Здоровье. Уход за стомой

Здоровье. Уход за стомой

Самое главное, а также самое основополагающее условие для нормального существования – это ежедневный качественный уход за стомой, к тому же оно возможно, несмотря на такое сложное состояние. Сегодня людям со стомой предоставляется многое то, что доступно самому обычному человеку в его повседневной жизни. Это касается плаванья в бассейне, купания в море, практически всех видов спорта, за исключением силовых. Для таких людей стали нормой путешествия и даже авиаперелёты. Другими словами, при правильном уходе за стомой, страдающий ей человек ни в коем случае не будет ущемлен, а самое главное - не выбит из колеи своей повседневной привычной жизни.

Итак, следующие основные рекомендации по уходу за стомой:

  • Прежде чем начать проводить какие-либо манипуляции, следует хорошенько промыть с мылом руки, а затем высушить их. Такое правило должно стать самым основным.
  • В случае замены калоприемника, следует крайне осторожно и бережно отделять его от поверхности кожи, очень важно не повредить ее, потому, что даже микротравма может стать последствием достаточно существенных проблем.
  • В процессе каждой замены калоприемника нужно промывать с теплой водой стому, при этом необходимо использовать нейтральное мыло, его можно заменить нейтральным очистителем для кожи, а можно просто ограничиться промыванием водой.
  • Просушивая стому, следует очень аккуратно промачивать ее мягким полотенцем или салфеткой, волокнистых тканей, оставляющих ворсинки, в этом случае нужно избегать. Слишком мелкие волокна будут препятствовать герметичному закреплению калоприемника, к тому же могут вызвать воспаление и раздражение кожи.
  • Для обработки кожи вокруг стомы запрещено пользоваться сильнодействующими веществами, такими, как спирт или настойки на спирту, ввиду того, что они высушивают и могут вызвать раздражение.
  • Прежде чем начать клеить калоприемник, следует убедиться, что кожа рядом со стомой абсолютно сухая и чистая. Находящиеся около стомы длинные волоски необходимо аккуратно с помощью ножниц подрезать, при этом очень важно не травмировать кожу. Бритье и эпиляция, в данном случае, недопустимо.
  • При уходе за стомой очень важно своевременно опорожнять калоприемник. Поэтому следует строго соблюдать рекомендации, которые указаны в инструкции калоприемника определенной модели.


В случае жжения, либо других неприятных ощущений в области стомы или нарушений герметичности, в первую очередь следует заменить калоприемник.

При отправлении в путешествие очень важно убедиться о наличии всего необходимого для осуществления замены калоприемника, и что наличие нужного находится в избытке.

Не рекомендуется заниматься заменой калоприемника сразу же после приема пищи. Лучше всего данную процедуру проводить примерно через 2-3 часа после еды или же натощак с утра.

После освоения этих не сложных правил ухода за стомой, несмотря на сложные условия, больной сможет обеспечить себе качественный уровень комфорта.

02.10.2014