Как приучить ребенка чистить зубы

Как приучить ребенка чистить зубы

С момента появления у малыша первых зубиков перед родителями встает вопрос: как их чистить и нужно ли это делать? Стоматологи однозначны в ответе и утверждают, что поддержание гигиены в полости рта ребенка поможет дольше сохранить молочные зубы и влияет на здоровье всего организма.

Стоматология предусматривает начало чистки зубов с 6 месяцев. Родители обычно удаляют налет с помощью силиконовых напальчников, чтобы не травмировать нежную слизистую рта. Позже можно использовать для чистки специальные детские щетки со сверхмягкой щетиной.

Как правильно чистить зубы?

Изучение основ чистки полости рта стоит начать с правильного расположения зубной щетки, направления движений и полоскания рта от пасты. Лучше всего эти моменты показывать на собственном примере. Стоматологическая клиника также станет надежным помощником родителей в вопросе гигиены.

Опытный детский врач расскажет малышу, как сказочные животные чистят зубки и зачем это делать ему. Также стоматолог поможет подобрать нужные средства для ухода за зубами и определит жесткость и размер необходимой щётки.

Чистка зубов как захватывающая игра

Многие родители к чистке зубов подходят как к жесткой обязательной процедуре, буквально заставляя малышей это делать под угрозой наказания. Психологи резко отрицательно относятся к «обязаловке» и предлагают мамам и папам проводить «зубные игры».

Волшебства в скучную ежедневную процедуру может добавить детская клиника, где родители найдут яркие и захватывающие книжечки о чистке зубов, мягкие игрушки с зубами, на которых малыш может тренироваться, или даже веселые мультики о чистке полости рта.

Заинтересовать маленького зубочиста можно викториной о правилах чистки с приятными призами или сказочной историей, где сам ребенок будет главным героем. Очень важно добавить в будничный процесс немного фантазии. Родители могут выбрать любимого героя малыша и рассказывать, как он в детстве чистил зубки. Или поведать традиционную сказку о зубной фее.

Регулярность чистки и собственный пример

Важной составляющей выработки привычки чистить зубы утром и вечером является ежедневный ритуал. Можно дать зубной щетке малыша особое имя и придумать целую церемонию утренней «встречи» с зубками ребенка. Это поможет крохе понять, что чистка зубов не прихоть, а важная часть утреннего туалета.

Дети – наше зеркало, поэтому лучшим стимулом к чистке зубов для маленького члена семьи станет пример взрослых. Если старшие братики или сестрички, мама и папа будут вместе чистить зубы, то ребенок воспримет это как обычное положение вещей и не будет стараться избежать скучной процедуры.

20.11.2014