До скольких лет нужно автокресло?

До скольких лет нужно автокресло?

Многие родители задаются вопросом: до какого возраста детей следует перевозить в специальном автомобильном кресле? Разумеется, такое любопытство актуально, ведь здесь кресла недешевы, а еще неизвестно, как себя будет чувствовать ребенок, пристегнутый к этому аксессуару.

Что говорит закон?

Принимая решение о том, до скольки лет нужно автокресло для ребенка, необходимо руководствоваться законодательными нормами и собственными соображениями о том, как сделать перевозку чада в автомобиле максимально безопасной. Отечественное законодательство четко определяет требования к безопасности перевозки детей в автотранспортных средствах. Таким образом, ребенок в автомобиле должен располагаться на собственном посадочном месте.

Независимо от возраста детей в процессе поездки их нельзя держать на руках. Дело в том, что при резком торможении пассажир с ребенком на руках, скорее всего, не успеет должным образом отреагировать и велика вероятность того, что малыш получит травмы. Именно поэтому в автотранспортном средстве должна быть предусмотрена возможность установки детского кресла. Более того, автокресло должно комплектоваться прочными застежками, без которых смысл эксплуатации таких аксессуаров теряется.

Когда можно обходиться без кресла?

Отечественное законодательство предельно точно определяет возраст детей, перевозка которых в специальном кресле обязательна, – это 12 лет. Впрочем, если ваше дите к десяти годам вымахало до 140 см, можно будет обойтись ремнями безопасности.

Кстати, если до сих пор не можете решить, нужно или не нужно заботиться о безопасности ребенка, помните, о том, что штраф за несоблюдение данной законодательной нормы составляет 500 рублей.

В заключение попытаемся определиться с тем, надо или не надо использовать специальные автокресла в осовремененном автомобиле. Не секрет, что машины, произведенные в течение последних нескольких десятилетий, перед тем как пойти в серию, подвергались краш-тесту.

Краш-тест призван определить то, насколько авто безопасно в случае аварии. Но такие тесты определяют безопасность взрослых, так как обычное сиденье по своим типоразмерам адаптировано к нуждам человека с ростом от 140 см и больше. Сохранность ребенка до 12 лет может обеспечить только специальное кресло, приспособленное к анатомическим особенностям маленького человека.

19.03.2014