Как сварить ребенку суп?

Как сварить ребенку суп?

Есть люди, которые о настоящих супах и слыхом не слыхивали. В их представлении это жидкая похлебка. Или тощие щи хоть зубы полощи. А вы хотите сварить ребенку суп под названием «просто объедение»? Тогда читайте советы в этой статье, и вы непременно услышите «Хочу добавку!»

Читайте в этой статье:

Суп – это не просто овощной или мясной отвар, который отлично подходит в качестве первого блюда. Хорошо, если родители понимают, что это главное блюдо в детском меню, особенно на протяжении первых семи-восьми лет жизни малыша. Даже если ребенок посещает детский сад или школу, где налажено горячее питание, постарайтесь разнообразить домашнее меню и научитесь готовить вкусные супы регулярно.

Картошка, капуста! Ох, и суп оказался не плох!

Кормить детей нужно только полезными продуктами, это всем известный факт. Но мало выбрать правильное блюдо – важно уметь его приготовить. Из-за безразличия взрослых дети питаются неправильно. Употребление пищи всухомятку становится первопричиной запоров, а этого допускать нельзя! Суп ребенку нужно давать хотя бы 4-5 раз в неделю.

Из каких продуктов сварить ребенку суп? Каждый из нас может вспомнить, что в детстве «мешало» в супе: у одних аппетит пропадал при виде темненьких кусочков жареного лука, другие всегда оставляли в тарелке недоеденными капусту или морковку. Может, супы для детей нужно готовить каким-то особенным способом? Отнюдь. Желательно придерживаться нескольких важных правил приготовления.

1. Можно сварить суп на основании куриного бульона; сначала снять с курицы кожу, потом бросить в воду и варить. Свиное мясо для детского супчика будет слишком жирным. Лучше использовать телятину или говядину. Можно приготовить суп с мясом кролика, оно диетическое и очень полезное.

Мясо в бульоне нужно варить дольше, чем обычно. Признак достаточно проваренного мяса – мягкость. А еще его кусочки должны легко отделяться от костей. Именно такое мясо, после длительной варки, ребенку будет легко пережевывать.

2. Если вы фанат рыбного супа, питательной ухи, то для детского супа берите не жирные сорта морской рыбы, например, камбалу, треску. Конечно, все кусочки нужно тщательно перепроверить, удалить кости, а готовый бульон процедить.

3. Овощи в бульон надо добавлять только тогда, когда мясо будет готово. В детских супах должно быть достаточно много овощей. Разнообразных овощей. Класть их необходимо в определенной последовательности: первыми идут клубни картофеля. Когда картофель почти готов – морковь, лук, капуста, свекла и другие овощи.

Придерживаться геометрической строгости в нарезке овощей не обязательно. Интереснее, скажем, когда картофель будет кубиками, а морковка цветочками. Если лук в супе ребенка пугает, его можно проварить в виде целой луковицы, а потом вынуть.

4. Суп со щавелем лучше не готовить детям часто, так как кислота щавеля повышает содержание оксалатов в моче.

5. Крупу, к примеру, гречку, рис, можно добавить в суп. Тогда ее засыпают в бульон вместе с картошкой. Овсяные хлопья можно отварить в отдельной кастрюле и смешать с супом в конце приготовления.

6. Острые приправы и пряности – для взрослых! Особенно популярные нынче магазинные «из тысячи заморских трав». В детском супчике им не место. Лавровый лист особой пользы не несет, тем более, что его запах детям обычно не очень нравится. Значит, лаврушку лучше исключить из рецепта.

В самом конце варки можно добавить немного зелени. Например, порезать мелко-мелко петрушку, укроп, базилик, буквально пару веточек, совсем чуть-чуть, потом отключить плиту и дать супу потомиться под крышкой. Еще проще – присыпать зеленью порцию супа в детской тарелке.

7. С добавлением соли будьте предельно осторожны. Недосол ребенок может и не заметит, а с пересолом может разразиться жуткий «шкандаль».

Четыре секретных совета, если ребенок плохо ест суп.

Как покормить малыша супом? Этот вопросик похлестче будет, чем шекспировский «быть или не быть». Мало правильно приготовить суп, нужно уметь накормить этим блюдом ребенка. Особенно, когда он отказывается и «вертит носом».

Во-первых, придумайте сказку.

Придумайте добрую сказку о доброй маме-фее, которая готовит для своих деток суп. Расскажите забавную историю о волшебных продуктах, чудо-картошке, чудо-морковке и других. Как овощи росли-росли на грядке, потом попали к фее домой, а потом наперегонки начали прыгать в кастрюльку с кипящим супом. Главное – не бойтесь проявлять фантазию! Чем больше чудес, тем ребенку веселее.

Во-вторых, готовьте вместе с детьми.

Да, это очень важно! Подключайте ребенка к процессу готовки супа, не бойтесь – на кухне не будет погрома. Ну, или будет, но маленький, который можно быстро ликвидировать. Даже годовалый малыш может помочь маме или бабушке бросать в кастрюльку ингредиенты, перебирать в мисочке рис или гречку, измельчать зелень. Читайте при этом наизусть стихи, например: «Накрытые крышкою, в душном горшке кипели, кипели в крутом кипятке...» Это строки из произведения для детей «Овощи», в переводе Сергея Михалкова, автор Тувим Юлиан. Малышу обязательно захочется поскорее попробовать, что там получилось!

В-третьих, детская посуда должна радовать.

Наливайте суп в любимую тарелку малыша. Какая самая лучшая? Соответствующего детского размера, то есть дно должно быть такого же размера, как и ладошка ребенка. В расцветке теплых тонов, которые стимулируют аппетит ребенка.

В-четвертых, покажите личный пример.

Ой, ничто так не возбуждает у ребенка аппетит, как вид всей семьи за столом! Трапеза должна быть коллективная! Кушайте вместе, уплетайте еду с удовольствием и не старайтесь запихивать малыша силой. Ультиматум в роде «Не поешь – гулять не пойдешь» действует очень слабо. Лучше спокойно объясните последовательность действий: «Сейчас съедим супчик и пойдем гулять».

А вы еще слюнками не захлебнулись? Тогда поспешите на кухню. Между прочим, хороший супчик придется по вкусу и малышне, и взрослым в любое время суток, не только к обеду.

29.10.2013