Что делать, если бывший муж не платит алименты?

Что делать, если бывший муж не платит алименты?

​Ответственных отцов, которые добровольно заботятся о своих детях после развода с их матерью, сегодня«днём с огнём» не найдёшь. Как правило, взыскание алиментов производится по судебному решению. За его исполнением обязаны следить судебные исполнители, однако в силу различных причин без участия матери дело об алиментах лежит на полке «мёртвым грузом». Как сдвинуть процесс с «мёртвой точки», подскажет бесплатная юридическая консультация.

Какие меры предпринять

Сразу хочется предупредить женщин, воспитывающих детей самостоятельно. Взыскать с горе-отца алименты можно и в период брака. Если жизненная ситуация оборачивается такой стороной, то развод неизбежен, а за ним и раздел имущества.

Если бывший муж не платит алименты, то надеяться на то, что он подарит свою часть квартиры жене и детям, не стоит. «Депортировать» его с «насиженного места» будет непросто, а вот имея на руках постановление о задолженности по алиментам, можно отстоять большую часть жилья, а разницу выплатить.

Жилищный вопрос, точнее, невозможность его решения, часто удерживает женщину от развода. Имея на руках исполнительный лист, можнодоказать, что бывший супруг не принимал участия в воспитании и содержании детей, а значит, бороться за собственное жильё можно с большей вероятностью победы.

Второй момент - когда речь идёт исключительно о взыскании алиментов. Для того чтобы дело не превратилось «в пятилетнюю войну» (а это так и будет, потому что, вопреки ожиданиям и должностным обязанностям, судебные исполнители не торопятся идти навстречу взыскательнице), нужно сразу привлечь к процессу адвоката.

Если это «удовольствие» не по карману, то подойдёт любая юридическая помощь. Не в смысле разговор со стажёром нотариуса, а как минимум, консультация у юриста по гражданским делам. Достаточно написать под его руководством заявление на имя руководителя отдела судебных исполнителей, чтобы активность «куратора» по исполнению судебного решения повысилась.

Без компромиссов

С самого начала нужно выбрать правильную тактику:

  • действовать последовательно и методично, не пускать дело на «самотёк», а постоянно контролировать действия судебного исполнителя,
  • не идти на компромиссы с должником – если алименты взыскиваются по судебному решению, то взывать к совести должника бессмысленно, равно как и верить обещаниям о полном погашении задолженности типа «через месяц», «после зарплаты», «отдам частями», «мне самому жить не на что».

Нужно понимать, что взыскание алиментов – процесс юридический, поэтому ускорить его может только участие компетентного юриста.

24.06.2014