До скольких лет дети спят в кроватке с игрушками?

До скольких лет дети спят в кроватке с игрушками?

Сон жизненно необходим человеку. Треть всей нашей жизни происходит во сне. Поэтому неудивительно, что сон очень важен для жизни и развития ребенка. Каким должен быть сон? Таким, чтобы он обеспечивал адекватное, здоровое бодрствование. Частой проблемой родителей является то, что ребенок не хочет спать в своей кроватке, когда приходит время. И тогда мы, родители, начинаем предпринимать различные действия для того, чтобы все-таки уложить его. Нередки случаи, когда дети не хотят засыпать без любимой игрушки. Хорошо это или нет, как к этому нужно относиться, и нормально ли то, что ребенок спит с игрушкой? Попробуем поговорить об этом.

Сон здоровых детей

Каждый человек живет по своим особым биоритмам, которые определяют его потребность во сне. На желание или нежелание спать, на глубину сна влияет множество факторов: особенности организма, климатические условия, погода, самочувствие, образ жизни. Также давно замечено, что чем человек больше устал физически, тем он больше хочет спать вечером. Также верно и то, что сильные эмоциональные переживания незадолго до сна мешают нормальному засыпанию. Как можно повлиять на то, что ребенок не хочет спать:

  • Побуждать больше двигаться в течение дня, заниматься спортом. Очень полезны для общего укрепления организма и для улучшения сна прогулки на свежем воздухе. На улице можно побегать, поиграть в подвижные игры. Определенные физические нагрузки дает и работа по дому.
  • Организовать интерьер детской комнаты. Кровать для ребенка должна быть удобной и безопасной, с ровным и в меру жестким матрасом. Комнату нужно регулярно проветривать, а в зимнее время увлажнять. 
  • Ограничивать эмоции вечером, положительные, а тем более отрицательные. Не смотреть на ночь остросюжетные фильмы или мультфильмы. Очень важно перед сном установить доброжелательный контакт с ребенком, «наладить погоду в доме», помириться, если вы ругались до этого.

И вот тут может помочь игрушка, как объект, на который можно перенести свои переживания, чувства и мысли, как осознанно, так и на подсознательном уровне.

Роль игрушки в жизни ребенка

Игрушка для детей не просто забава. Это особая вещь, которая имеет много значений: педагогическое, нравственное, эстетическое, психологическое. Для малыша игра является главным видом деятельности, в процессе которого он обучается, приобретает определенные навыки, а игрушка – это неотъемлемая часть его жизни. Поэтому не удивительно, что чем бы ребенок ни занимался, рядом с ним присутствуют игрушки.

Во время отхода ко сну у ребенка могут появляться различные страхи: боязнь темноты, шума ветра за окном, тишины или чего-то еще. Особенно эти страхи могут проявляться, когда ребенок один спит в своей комнате. Игрушка становится в этот момент другом, который может оказать психологическую поддержку, защитить, успокоить.

Какой может быть игрушка

Если ребенок спит с игрушкой, но никаких странностей у него не наблюдается, значит с ребенком все в порядке. Но к игрушке, которую он берет к себе в постель, должны предъявляться определенные требования. Прежде всего, она должна быть безопасной. Лучше всего, когда игрушка мягкая – мишка, котик, собачка, мягкая кукла. Иногда мальчики засыпают с машинками, в таком случае будет лучше после засыпания убрать игрушку.

Периодически игрушки, особенно те, которые берутся в постель, следует чистить, стирать.

И напоследок хочется сказать еще одно – какой бы хорошей и привлекательной ни была игрушка, она не заменит детям общения с родителями. Как бы вы ни были заняты, попробуйте выделить несколько минут, чтобы почитать ребенку сказку, поговорить, погладить и сказать, как вы его сильно любите.

28.04.2015