Прическа и характер мужчины

Прическа и характер мужчины

Есть ли связь между характером мужчины и его прической (при условии, что волосы еще есть)? Психологи на этот вопрос отвечают утвердительно. Да и наблюдательные люди на уровне своего житейского опыта могут сделать некоторые выводы.

Длинноволосых не надо

Редко встретишь творческую личность или медийную персону, носящую аккуратную стильную стрижку, скорее, мы увидим художественный беспорядок или длинные волосы, забранные в хвост. Такая богемность часто бывает признаком инфантильного, капризного и неуверенного в себе характера. Длинные волосы служат этим людям способом отгородиться от сложностей жизни.

Короткая стрижка: близок к идеалу?

Мужчин, носящих современные прически, то есть стильные короткие стрижки, психологи считают деловыми, надежными, аккуратными, уверенными в себе, имеющими стремление к соперничеству и лидерству, в том числе и в отношениях с дамами. Портрет практически идеальный. Однако мелкие «пороки» можно определить по пробору: если он справа – перед вами педант, который замучает партнеров любовью к порядку. Пробор слева – признак сдержанности, целеустремленности, личной скромности. Центральный пробор, как у купцов в старых фильмах, считается символом самостоятельности и упрямства.В наше время редко кто так причесывается – немодно, но самостоятельных и упрямых предостаточно.

Чуть подлиннее – намного романтичнее

Волосы средней длины предпочитают креативные, романтические, оптимистичные натуры. Открытый лоб свидетельствует об упорном характере, уравновешенности, позитивном отношении к миру. А вот челка, закрывающая лоб, говорит о закрытости характера, желании оградить себя от чужих проблем.

Сбривают волосы под корень натуры авантюрные, любящие крайности во всем, склонные к риску или очень практичные, не желающие тратить время на стилистов, или… просто лысеющие.

Эксклюзив – для неординарных

А если мужчина периодически ходит к стилистам и делает замысловатые прически, зачастую авангардногостиля? Скорее всего, это тоже публичная персона, метросексуал или гей.

Ох, эта лысина…

Ну, а как определить характер, если мужчина лыс? Ведь многие считают отсутствие волос признаком высокого уровня тестостерона и, соответственно, потенции. Наукой это пока не доказано. А вот степень ухоженности лысиныскажет о том, аккуратен мужчина или махнул на себя рукой.

Насколько верны эти обобщения, сказать трудно. Человеческие характеры так многообразны, что прическа не всегда играет в них определяющую роль. И, тем не менее, «имидж» головы мужчины – это часть его внешнего облика, по которому создается первое впечатление.

26.06.2014