Стандартные размеры детских одеял

Стандартные размеры детских одеял

​Уютное спальное место – залог полноценного сна ребенка, а значит, и спокойствия его родителей. Но спальное место для малыша должно быть не только уютным, но и правильным, чтобы не навредить хрупкому детскому организму. Как же правильно выбирать постельные принадлежности? Начнем с одеяла.

Размер одеяла

Одеяло следует покупать только после того, как вы уже купили детскую кровать, их размеры должны соответствовать друг другу. За покупкой лучше отправиться туда, где закупают одеяла оптом и потом продают в розницу; так у вас будет больше шансов найти то, что вам действительно нужно.

Если вы приобретаете одеяло для новорожденного на вырост, то его размер должен составлять100х135 см либо 110х140. Пусть вас не смущает тот факт, что одеяло практически в два раза больше стандартной детской кроватки размером 60х120 см. Маленькие дети очень любят сбрасывать с себя одеяло, а когда оно большое, его можно подвернуть под матрас. Для решения этой проблемы также подойдут специальные одеяла на молнии, шнурках и липучках. Квадратное одеяло 90х90 см может быть использовано как для кроватки, так и для колыбели.

Наполнитель

В качестве наполнителя для детского одеяла может выступать пух, шерсть, а также популярные сегодня холлофайбер и синтепон. Самым теплым считается одеяло с наполнителем из пуха водоплавающих птиц. Первое место занимает пух лебяжий, но он стоит довольно дорого. Самым оптимальным по сочетанию качества и цены считается гусиный пух. Популярность одеял с этим наполнителем объясняется тем, что пух очень легкий, хорошо пропускает воздух и отлично сохраняет тепло. Но, несмотря на все достоинства, есть у пуховых одеял серьезный недостаток: они накапливают влагу и быстро отсыревают. Кроме того, в них часто заводятся клещи, продукты жизнедеятельности которых могут стать причиной возникновения аллергических реакций. Причиной аллергии может стать также шерстяное одеяло. Его рекомендуют использовать только после полугода.

Очень популярны сегодня детские одеяла с синтетическим наполнителем, в качестве которых может быть использован холлофайбер или синтепон. Холлофайбер имеет ряд существенных достоинств: в нем не скапливается влага, он хорошо удерживает тепло, обеспечивает естественную микроциркуляцию воздуха и не вызывает аллергических реакций. Одеяла с наполнителем из холлофайбера и синтепона хорошо поддаются стирке и сушке в домашних условиях.

30.07.2014