Как провести выходной с детьми зимой

Как провести выходной с детьми зимой

У многих городских жителей зима ассоциируется с холодом, кашей под ногами или гололедом и скучным сидением дома. Но человеку неподвластна быстрая смена времен года. Тогда воспользуйтесь народной мудростью: если вы не можете изменить ситуацию, поменяйте точку зрения на нее.

Попробуйте изменить свое зимнее мироощущение и не превращайте зиму – дар природы – в череду серых дней. Зимой, как ни странно, тоже бывают выходные. Если как следует подумать и распланировать, можно проводить их так, что ни холода, ни гололеда вы просто не заметите.

Зимний праздник для больших и маленьких

Пусть каждый выходной будет семейным праздником. Лыжный поход, каток, прогулки по зимнему лесу, катание на тройках, зимние открытые бассейны, хоккей, ваяние снежных скульптур – все это вполне доступно каждой семье с детьми. А если ребенок совсем мал, его все равно можно взять с собой хотя бы на неспешную семейную прогулку. Надо только купить чехлы для санок – теплые, легкие, надежные. Ваш малыш будет крепко спать и дышать зимним воздухом в лесу. А родители могут по очереди сделать круг на лыжах, в то время как ребенок спит на санках под охраной то мамы, то папы.

Если дети уже подросли и способны оценить прелесть зимнего отдыха, возьмите их с собой в лес, на каток. Освойте вместе сноуборд и снегоход, покатайтесь с крутой горки на ледянках. Организуйте после активных развлечений семейный пикник на природе, взяв с собой термосы с горячим чаем и бутерброды. А если еще развести зимний костер да запечь картошку… Холодно и скучно не будет никому.

Неплохо устроить и «альтернативные» развлечения – семейные походы в бассейн и аквапарк, побывав в лете среди зимы. Это хороший повод научить детей плавать. Сейчас можно пойти поплавать даже с годовалыми малышами.

Дома тоже интересно

Набегавшись и накатавшись, семья возвращается домой. Но выходной еще не кончился, и вечер – самое подходящее время для домашнего отдыха. Не стоит валяться на диване у телевизора. Увлекательные занятия дома с детьми еще больше украсят выходной деньи объединят семью.

Можно мастерить кормушки для птиц, украшения для дома, в том числе новогодние. Можно играть в настольные игры, читать любимые книги вслух, устраивать конкурсы на знание поэзии и играть в шарады, музицировать, петь. Немного фантазии и активности – и каждый выходной запомнится и родителям, и детям. Когда ваши малыши станут взрослыми, они с полным правом смогут сказать, что их детство было счастливым и насыщенным.

18.11.2014