Вредна ли детская косметика

Вредна ли детская косметика

Полки магазинов ломятся от богатого ассортимента, который предлагают производители детской косметики. Находясь под влиянием рекламы и поддавшись модным веяниям, многие родители покупают своим детям многочисленные косметические средства, подчас не задумываясь о том, не нанесут ли они непоправимый вред чувствительной детской коже. О том, какой должна быть качественная и безопасная косметика вообще, вам расскажет эта полезная статья.

А мы же попробуем разобраться, какие опасности могут таить в себе красочные тюбики, яркие помады, лаки для ногтей, а также шампуни, кремы и прочие продукты химической промышленности под названием “детская косметика”.

Если вы думаете, что детская косметика производится из натуральных компонентов и не содержит опасных веществ, то глубоко ошибаетесь. Для ее производства используются все те же химические элементы, на основе которых производится косметика для взрослых, но с той лишь разницей, что в детской косметике их концентрация меньше. Производители детской косметики, конечно же, учитывают, что кожа у ребенка более нежная, поэтому содержание химических веществ в косметических средствах минимально. Но они все-таки есть, и еще неизвестно, как на них отреагирует детская кожа, ведь она не так хорошо защищена, как кожа взрослого человека. Механизмы защиты от внешних факторов, а также сохранения влаги в коже у детей развиты не до конца, поэтому она более подвержена раздражениям и чаще высыхает.

Некоторые косметические средства необходимы для ухода за новорожденным ребенком: это детские кремы, очищающие лосьоны, молочко и другие средства. Перед тем как покупать детскую косметику, спросите у продавца сертификат, который подтверждает, что она прошла микробиологические, токсикологические, химические и санитарно-гигиенические испытания. Если даже косметика соответствует всем параметрам безопасности, расслабляться не стоит, ведь у вашего ребенка может развиться аллергическая реакция даже на безобидные компоненты. Так что для начала необходимо использовать минимальное количество средства, чтобы убедиться, что оно гипоаллергенно.

Внимательно изучайте состав косметических средств: в них не должно содержаться таких потенциально опасных веществ, как диэтаноламин, парабены, формальдегид, лаурилсульфат натрия, парафин, минеральное масло, вазелин, пропиленгликоль, глицерин, триклозан и триэтаноламин. Кстати говоря, эти вещества опасны не только для детей, но и для тех, кто постарше, так что и в косметических средствах для взрослых их быть не должно.

23.01.2014