Куда отправить ребенка на каникулы?

Куда отправить ребенка на каникулы?

Взрослые вполне могут провести отпуск не покидая собственной квартиры, ведь дома всегда найдется масса дел, незавершенных проектов и занятий, которым можно посвятить собственное время. Но каждый родитель понимает, что для детей нахождение в четырех стенах на протяжении каникул - это мучительное занятие, которое не только приведет к дополнительной усталости, но и помешает развитию ребенка. Именно поэтому мы стараемся отправить школьника на каникулы в деревню к бабушке, в лагерь или в языковую школу. Но не всегда путешествие за границу бывает удобным, ведь для этого нужна приличная сумма денег, а также огромное спокойствие, ведь не каждый из нас рискнет отправить ребенка в тур по миру.
Для того чтобы каникулы прошли не бесполезно, можно организовать тур по городам внутри страны. Это будет полезно для общего развития школьника, а также позволит сэкономить приличную сумму денег. Удобно еще и то, что в подобное путешествие можно отправиться в любое удобное время, что очень важно в том случае, если родители не могут во время каникул быть постоянно рядом с детьми.
Изучить достопримечательности петрозаводска будет интересно как взрослым, так и детям, при этом подобный тур можно легко организовать на очередных выходных. Путешествия по стране - это возможность привить ребенку любовь к Родине, научить его ценить то, что находится в непосредственной близости.
Кроме этого, не стоит бояться отпускать подростка одного в подобный тур, в возрасте 15-17 лет ваше чадо вполне заслуживает определенной свободы, хотя, в такой ситуации стоит полностью организовать тур: оплатить гостиницу, все экскурсии и снабдить чадо билетами в оба конца. Замечательно, если в конечном пункте путешествия будут проживать родственники или друзья, которые смогут присмотреть за ребенком, обеспечить его связью с миром.
Конечно, отпускать детей в самостоятельный тур можно только в том случае, если вы можете полностью им доверять. У разных детей самосознание развивается по-разному, кого-то легко можно отправить отдыха на другой конец мира и в 14 лет, другие не блещут самостоятельностью в 30-летнем возрасте.
В любо случае, не стоит допускать, чтобы каникулы проходили во дворе или перед монитором компьютера. Гораздо полезными и познавательными станут достопримечательности плеса. Особенно, если к этому путешествию добавить возможность единения семьи, укрепления связей с ребенком, предоставление ему права личной свободы.

15.01.2014