Как правильно хранить шубу?

Как правильно хранить шубу?

Красивая шуба – мечта практически любой женщины. Мех завораживает, он является статусным аксессуаром и отлично согревает в холода. Элегантные, практичные шубки актуальных моделей вы найдете на http://www.fursk.ru/katalog/zhenshchinam/shuby/shuby-iz-krolika-s-kapyushonom.

Чтобы меховое изделие прослужило долго и сохранило к следующему сезону эстетичный вид, за ним необходимо правильно ухаживать. Шубы требовательны к условиям хранения. Создать их дома сложно, но возможно.

Подготовка к хранению

После сезона шубу необходимо качественно просушить. Влажный мех слеживается, из-за этого изделие теряет привлекательный вид. Сушить шубу рекомендуется в естественных условиях (при комнатной температуре). Фен, батареи – не лучшее решение. Высокая температура вредна для мездры. Перегрев способствует выпадению ворса, и шуба начинает линять. После просушивания шубу встряхивают несколько раз. Расчесывать мех не рекомендуется.

Место хранения меха тоже нуждается в подготовке. Его необходимо обработать от моли специальными средствами или био составом (лавандовым спреем и т.п.). Сам мех тоже важно защитить. Обрабатывать его следует только специальными фумигаторами.

Правила хранения шуб

Верхняя одежда из меха в идеале должна храниться в специальном чехле, чтобы избежать соприкосновения с другими предметами гардероба,в светонепроницаемом проветриваемом шкафу в висячем положении. Это позволит сохранить цвет, форму изделия, продлит срок службы такового в целом.Важным фактором правильногохранения меха является температура. В ателье изделия помещают в специальные холодильники. Дома создать такие условия невозможно. Для минимизации риска порчи меха шубу рекомендуется проветривать ежемесячно в затемненном месте.

Чего не любит ваша шуба

  • При хранении меха не рекомендуется:
  • утюжить его (как и подкладку шубы);
  • пересыпать нафталином;
  • стирать, расчесывать;
  • проветривать на балконе в солнечные дни и при влажности воздуха выше 60%;
  • использовать в качестве чехла полиэтилен;
  • наносить на ворс аромамасла, духи и т.п.

Правильное хранение шубы – задача непростая, но выполнимая. Условия хранения идентичны для всех типов меха, будь то кролик или норка. Соблюдение указанных правил позволит продлить срок службы шубы на несколько сезонов. Изделие не потеряет декоративности, мягкости, не изменит оттенок. Пренебрежение запретами же способно испортить любую вещь за один цикл хранения.

15.07.2014