Признаки аллергии на пыль

Признаки аллергии на пыль

Аллергия стала одним из самых распространенных заболеваний 21 века. Но многие путают ее с вирусными инфекциями, списывают появившийся зуд в глазах на загазованность и засоренность воздуха. Далеко не все сразу понимают, что у них уже давно развилась аллергия, причем самым коварным аллергеном, обитающим у нас в домах, является простая пыль.

Состоит она из множества разнообразных частичек, например, человеческого эпителия, шерсти имеющихся домашних питомцев, волос, волокон от вашей одежды, даже дрожжевые грибы и домашние клещи-сапрофиты в ней присутствуют. Так что неудивительно, что вдыхая такие «замечательные» частицы, наш организм сопротивляется и реагирует соответствующим образом.

Давайте рассмотрим самые распространенные признаки аллергии. Самым основным показателем того, что у вас, скорее всего, аллергическая реакция – это появления прозрачного непрекращающегося насморка. В носу наблюдаются неприятные щекотливые ощущения, иногда зуд, начинается постоянное чихание. Понаблюдайте за своим организмом, если после уборки пыльных помещений у вдруг потекли сопли, то, возможно, это аллергическая реакция на пыль.

Еще одним из признаков аллергии на пыль является конъюктивит. При таком состоянии глаза начинают зудеть и чесаться, на белках лопаются сосуды, и глаза выглядят, как у вампира. Кроме того, слезы текут, как у царевны Несмеяны, веки отекают, с усилием получается моргать. Некоторые люди вообще отмечают ухудшения зрения при аллергии, предметы им кажутся нечеткими, размытыми.

Самым тяжелым состоянием, причиной которому служит аллергия на пыль, является астма. Оно развивается постепенно, если не уделять должного внимания лечению вышеперечисленных признаков. При астматическом приступе человеку становится трудно дышать, и нос и гортань, как будто сужаются, и нет возможности сделать полноценный вдох. Дыхание становится прерывистым, свистящим, появляется сухой лающий кашель. При таком состоянии люди часто впадают в панику, боясь задохнуться. А для маленьких детей астма крайне опасна, если вовремя не принять меры, возможен даже летальный исход.

Обнаружить аллергию не так уж сложно, главное, внимательно наблюдать за поведением своего организма. Если после выхода из пыльного помещения у вас через какие-то время пропадают все признаки, здоровье приходит в норму, стоит задуматься.

Для постановки точного диагноза придется обратиться к врачу-аллергологу, сдать необходимые анализы, после которых вам будет предложено эффективное лечение. С аллергией на пыль бороться трудно, но возможно. Естественно, необходимо делать ежедневную влажную уборку квартиры, пользоваться пылесосом (Bosch BSN 2100RU). 


Если вы не хотите постоянно ходить с назойливым насморком и чихом, то лучше избавьтесь от всех пылесборников: ковров, мягких игрушек, объемных штор. Замените перьевые подушки и шерстяные одеяла на синтетические, так, в них не заведутся пылевые клещи.

Необходимо проветривать жилое помещение несколько раз в день, стирать постельное белье и одежду минимум раз в неделю. Проводите чаще генеральную уборку на шкафах, в труднодоступных местах, протирайте люстры, так как там больше всего скапливается пылищи и разлетается по всей квартире. И вообще, желательно минимизировать количество ненужных предметов в доме, избавиться от любого хлама, способного собирать пыль.

Хорошим приобретением будет увлажнитель или очиститель воздуха. Обычно в зимнее время года воздух в домах очень сухой и пыль в нем кружится, не оседая. Увлажнитель поможет прибить пыль к поверхности и обогатить воздух кислородом.

Не стоит забывать также про укрепление иммунитета. Занимайтесь физическими упражнениями, больше гуляйте на свежем воздухе, промывайте нос после уборки солевым раствором. Помните, только благодаря вашим усилиям получится эффективно справиться с признаками аллергии.

12.10.2014