Вывоз ребенка заграницу: перечень документов

Вывоз ребенка заграницу: перечень документов

В Интернете очень часто можно найти вопросы, касающиеся вывоза ребенка заграницу. Какие документы при этом понадобятся, как правильно оформить выезд и что при этом следует учитывать – все эти нюансы интересуют многих родителей. Следует отметить, что обычно очень многое зависит от цели вашей поездки. Итак,

… если вы отправляетесь в туристическое путешествие

В последнее время в нашей стране приобрели очень большую популярность семейные путешествия заграницей. Если вы собираетесь отправляться в такую поездку, кроме правильного выбора места отдыха и бронирования авиабилетов следует обратить внимание на правильное оформление документов. Особенно это касается тех родителей, которые выезжают заграницу с несовершеннолетними детьми, ведь по статистике ежегодно около пяти тысяч семей получают отказ пропуске границы именно по причине неправильно оформленных бумаг.

В стандартных ситуациях, когда ребенок выезжает в другую страну с двумя родителями, вам потребуется свидетельство о его рождении, загранпаспорт вашего чада, а также так называемая «перекрестная доверенность», которая заключается родителями друг на друга. В иных случаях все зависит от вашей семейной ситуации – дополнительно может понадобиться согласие второго родителя с нотариальным переводом его на иностранный язык, справка, удостоверяющая статус матери-одиночки и другие дополнительные документы.

… если вы отправляетесь в эмиграцию

Здесь ситуация немного сложнее. Конечно, если вы отправляетесь на ПМЖ всей семьей, есть перечень стандартных документов: например, виза, свидетельства о рождении всех членов семьи, свидетельство о браке, заграничный паспорт перевод которых нужно заранее заверить нотариально. Однако если один из родителей хочет вывезти сына или дочери самостоятельно, нужно учесть огромное количество нюансов. Особенно часто мать или отец попадают в ситуацию, когда второй родитель не дает разрешения на выезд ребенка.

В этом случае все опять же зависит каждого конкретного случая. Чаще всего родителю, собирающемуся выезжать на ПМЖ в другую страну, приходится обращаться в суд. Иногда можно добиться лишения второго родителя прав на опеку ребенка, а иногда признать его безвестно отсутствующим. Следует отметить, что процесс этот совсем непростой, поэтому если вы вдруг столкнулись с какими-либо сложностями при вывозе несовершеннолетнего ребенка зарубеж, лучше всего обратиться к специалистам, способным дать вам хороший совет.

02.07.2014